Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включаются ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства суммы банковских комиссий (п. 1 ст. 257 НК РФ)?






 

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются все затраты, связанные с его приобретением.

Однако бывают ситуации, когда основное средство приобретается с участием банка (например, аккредитивы), который за проведение операций взимает комиссию.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, учитываются ли данные суммы в первоначальной стоимости основного средства.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Есть Письмо Минфина России, согласно которому суммы комиссионных платежей банку могут учитываться в первоначальной стоимости основного средства.

В то же время в отношении банковских комиссий за определенные виды услуг Минфин России такой возможности не предоставляет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Суммы банковских комиссий включаются в первоначальную стоимость основного средства

 

Письмо Минфина России от 24.09.2008 N 03-03-06/1/544

Разъясняется, что расходы в виде комиссии банка за ведение импортной сделки и составление паспорта сделки по приобретению лизингового оборудования включаются в первоначальную стоимость лизингового имущества.

 

Позиция 2. Суммы банковских комиссий не включаются в первоначальную стоимость основного средства

 

Письмо Минфина России от 05.12.2008 N 03-03-06/1/673

Разъясняется, что если затраты в виде комиссионных вознаграждений за открытие и проведение платежей по аккредитиву, выраженные в процентном отношении, установлены заранее, то такие расходы признаются процентами и учитываются в соответствии с положениями ст. 269 НК РФ. При этом данные затраты не включаются в первоначальную стоимость приобретаемого основного средства, но могут быть включены во внереализационные расходы.

 

Письмо Минфина России от 23.08.2007 N 03-03-06/1/587

Указывается, что аккредитив обособлен и независим от основного договора. Расходы, связанные с проведением безналичных расчетов, не включаются в первоначальную стоимость предмета лизинга. Если данные расходы обоснованны и документально подтверждены, они могут быть учтены в соответствии с гл. 25 НК РФ.

 

Изменяется ли для целей налога на прибыль первоначальная стоимость объекта основных средств, если в соответствии с решением суда признана правомерность увеличения стоимости работ по его сооружению (изготовлению, доставке, доведению до состояния, пригодного для использования) (п. п. 1, 2 ст. 257 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ).

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Возникает вопрос: изменяется ли первоначальная стоимость объекта основных средств, если в соответствии с решением суда признана правомерность увеличения стоимости работ по его сооружению (изготовлению, доставке, доведению до состояния, пригодного для использования)?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, первоначальная стоимость основного средства изменяется, если в соответствии с решением суда признана правомерность увеличения стоимости работ, связанных со строительством объекта.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 04.07.2013 N 03-03-10/25656

По мнению Минфина России, к основаниям изменения первоначальной стоимости основного средства могут быть отнесены и случаи, когда выполненные работы должны быть приняты заказчиком в тех объемах и по той стоимости, которые на основании решения суда признаны затратами, связанными со строительством объекта.

Увеличение цены работ следует рассматривать как увеличение связанных со строительством объекта основных средств расходов, которые возникли в связи с допущенным в прошлых налоговых (отчетных) периодах неточным отражением налоговой базы, поскольку стороной (сторонами) договора были неправильно применены положения гражданского законодательства Российской Федерации.

 

Письмо Минфина России от 12.11.2012 N 03-03-10/126

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда после ввода объекта основных средств в эксплуатацию на основании вступившего в законную силу решения суда признана правомерность изменения стоимости работ по его строительству.

Минфин России указывает также на наличие иной позиции ФНС России, согласно которой увеличение цены работ на основании решения суда рассматривается как дополнительные затраты на финансирование объекта, строительство которого закончено. Такие затраты учитываются единовременно в составе внереализационных расходов (или по пп. 20 п. 1, или по пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.