Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение для целей налога на прибыль в первоначальную






СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА ЗАТРАТ НА ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЕ

 

Включаются ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость затраты на восстановление основного средства, частично разрушенного в результате стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации (п. 2 ст. 257, пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В п. 2 ст. 257 НК РФ говорится о том, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

Налоговым кодексом РФ не установлено, включаются ли затраты на восстановление основного средства, частично разрушенного в результате стихийного бедствия, в первоначальную стоимость или учитываются единовременно.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, расходы, связанные с восстановлением частично разрушенного в связи со стихийным бедствием объекта основного средства, следует включить в первоначальную стоимость такого объекта и учитывать путем начисления амортизации.

В то же время есть судебный акт, из которого следует, что расходы на восстановление объекта основного средства, частично разрушенного в связи со стихийным бедствием, учитываются единовременно во внереализационных расходах в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ. Аналогичное мнение высказано в авторской консультации.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на восстановление основного средства, частично разрушенного в результате стихийного бедствия, включаются в первоначальную стоимость и учитываются путем начисления амортизации

 

Письмо Минфина России от 15.10.2012 N 03-03-06/2/115

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы, связанные с восстановлением частично разрушенного в связи со стихийным бедствием объекта основного средства, необходимо включить в первоначальную стоимость такого объекта. Для целей налогообложения указанные затраты нужно учитывать путем начисления амортизации. Данный вывод основан на анализе п. п. 1, 2 ст. 257 НК РФ.

 

Позиция 2. Затраты на восстановление основного средства, частично разрушенного в результате стихийного бедствия, учитываются единовременно во внереализационных расходах на основании пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 по делу N А27-3324/2010 (Определением ВАС РФ от 24.03.2011 N ВАС-2692/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что налогоплательщик учел во внереализационных расходах затраты на восстановление галереи, разрушенной при пожаре. Это, по мнению инспекции, неправомерно, поскольку работы по восстановлению галереи являются реконструкцией, а соответствующие затраты должны включаться в первоначальную стоимость.

Суд, установив, что технико-экономические показатели, а также характеристики сооружения (этажность, площадь, высота, строительный объем) после проведенного ремонта не изменились, отклонил довод налогового органа. Инспекция не представила доказательств, свидетельствующих о том, что в результате проведенных работ произошло увеличение нормативных показателей функционирования основного средства, в том числе мощности, объема и качества производимой продукции.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 07.11.2012

Автор пришел к выводу о том, что организация, восстановившая частично разрушенное в результате стихийного бедствия основное средство, вправе учесть понесенные расходы единовременно в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.