Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение для целей налога на прибыль. Включаются ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость при строительстве основного средства затраты по переносу не принадлежащих






В ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

ЗАТРАТ ПО ПЕРЕНОСУ КОММУНИКАЦИЙ

 

Включаются ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость при строительстве основного средства затраты по переносу не принадлежащих налогоплательщику линий коммуникаций (п. 1 ст. 257 НК РФ)?

 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования.

В Налоговом кодексе РФ не указано, нужно ли учитывать в первоначальной стоимости затраты налогоплательщика по переносу не принадлежащих ему объектов основных средств.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах Минфина России, налогоплательщик вправе включить в первоначальную стоимость строящихся основных средств затраты, связанные с переносом линий коммуникаций, ему не принадлежащих. Авторы поддерживают данный подход.

Однако в одном из Писем Минфина России акцентируется внимание на том, что вновь возведенные линии коммуникаций налогоплательщик передает собственнику перенесенных коммуникаций безвозмездно, а значит, расходы на создание этих объектов не учитываются у налогоплательщика.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты по переносу не принадлежащих налогоплательщику линий коммуникаций включаются в первоначальную стоимость

 

Письмо Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/18

Разъясняется, что затраты налогоплательщика, связанные с переносом водопровода и сети коммунальной канализации в связи с подготовкой территории для строительства, включаются в первоначальную стоимость строящегося основного средства.

 

Письмо Минфина России от 28.05.2008 N 03-03-06/1/338

Финансовое ведомство указало, что расходы по переносу газопровода, понесенные в связи с расчисткой территории под строительство, можно учесть в первоначальной стоимости строящегося основного средства.

 

Письмо Минфина России от 28.05.2007 N 03-03-06/1/333

Разъясняется, что затраты налогоплательщика по перекладке сетей освещения и выносу кабеля линии связи учитываются в первоначальной стоимости основного средства.

 

Письмо Минфина России от 16.10.2006 N 03-03-04/1/692

Финансовое ведомство указало, что расходы по перекладке водопровода на водопровод большего диаметра подлежат включению в первоначальную стоимость. В дальнейшем данные расходы нужно списывать путем начисления амортизации.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 03.12.2008 N 03-03-06/2/161 (" Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 2)

Автор приходит к выводу о том, что в случае, когда строительство новых линий коммуникаций за пределами участка проводится с целью строительства собственного основного средства, расходы на проектные и строительные работы по переносу наружных сетей канализации учитываются в первоначальной стоимости строящегося основного средства. При этом данные затраты должны быть отражены в проектно-сметной документации по строительству.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 28.05.2008 N 03-03-06/1/338 (" Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2008, N 7)

Автор указывает, что перенос линии газопровода за пределы строительной площадки не является обязанностью собственника газопровода. Расходы по его переносу должно нести лицо, ведущее строительство. Значит, и его затраты по переносу учитываются в первоначальной стоимости строящегося основного средства. При этом данные затраты следует отразить в проектно-сметной документации по строительству.

 

Позиция 2. Затраты по возведению новых линий коммуникаций взамен перенесенных в расходах не учитываются

 

Письмо Минфина России от 03.12.2008 N 03-03-06/2/161

В Письме рассмотрена следующая ситуация. У налогоплательщика в ходе достройки здания возникла необходимость переноса наружных сетей канализации, находящихся в муниципальной собственности. Вновь возведенные наружные сети канализации были переданы на баланс города.

Финансовое ведомство разъясняет, что возведенные сети являются самостоятельным объектом основных средств и передаются собственнику безвозмездно. Следовательно, на основании п. п. 5 и 16 ст. 270 НК РФ затраты по их созданию в расходах не учитываются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.