Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли для целей налога на прибыль учесть в расходах затраты на оформление виз работникам, если командировка не состоялась (п. 1 ст. 252, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания расходов на командировки является дата утверждения авансового отчета.

Из п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, следует, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Позиция Минфина России и ФНС России по рассматриваемому вопросу заключается в том, что расходы на оформление и выдачу виз, если командировка не состоялась, не учитываются в целях исчисления налога на прибыль. Аналогичный вывод содержится в судебном акте и работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 06.05.2006 N 03-03-04/2/134

В п. 1 Письма финансовое ведомство разъяснило, что расходы на оформление и выдачу виз в случае, если в силу сложившихся обстоятельств командировки не состоялись, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Командировка за пределы территории России (" Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 9)

Консультация эксперта, 2006

 

Письмо ФНС России от 25.11.2011 N ЕД-4-3/19756@

В п. 1 Письма налоговая служба, ссылаясь на Письмо Минфина России от 06.05.2006 N 03-03-04/2/134, отметила, что с учетом требований п. 1 ст. 252 НК РФ об обоснованности и документальном подтверждении расходов затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер.

Примечание. Вывод, содержащийся в данном документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 N Ф08-6323/2015 по делу N А32-521/2015

Суд установил, что виза, приобретенная для поездок в целях оперативного решения производственных вопросов и привлечения новых контрактов, не была использована. Отсутствует подтверждение назначения командировки и ее последующей отмены.

Суд кассационной инстанции согласился с выводом судов нижестоящих инстанций о том, что затраты на приобретение визы для предполагаемых поездок в производственных целях нельзя учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль, поскольку отсутствует факт состоявшейся командировки, носящей производственный характер. Расходы на оформление и выдачу виз в том случае, если в силу сложившихся обстоятельств командировки не состоялись, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.