Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на бронирование номера в гостинице (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ разрешает учесть в составе командировочных расходов затраты на дополнительные услуги, оказываемые в гостиницах (за исключением обслуживания в барах и ресторанах и обслуживания в номере).

Согласно официальной позиции бронирование является дополнительной услугой, оказываемой гостиницей, поэтому расходы на бронирование мест учитываются при налогообложении прибыли. Есть пример судебного решения, подтверждающего данную точку зрения. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 10.03.2011 N 03-03-06/1/131

Разъясняется, что затраты на бронирование номеров в гостинице для командированных работников можно учесть в расходах при условии документального подтверждения этих затрат.

 

Письмо Минфина России от 04.04.2005 N 03-03-01-04/1/148

Финансовое ведомство считает, что бронирование номера в гостинице является дополнительной услугой, оказываемой гостиницей. Расходы на бронирование номера в гостинице могут уменьшать налоговую базу по прибыли, если будет доказан производственный характер командировки.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2006 по делу N А28-10790/2005-233/15

Суд указал, что бронирование является дополнительной услугой, которую оказывает гостиница. Расходы на бронирование места в гостинице учитываются в полном объеме в составе расходов по найму жилого помещения.

Аналогичные выводы содержит:

Корреспонденция счетов: Торговая организация забронировала место в гостинице для своего сотрудника, направляемого в командировку. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на бронирование места в гостинице?..

 

25.2. Учитываются ли для целей налога на прибыль расходы на аренду (содержание) жилья для командированных работников, если в некоторых периодах оно пустовало (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика (а в случаях, указанных в ст. 265 НК РФ, - убытки). При этом затраты должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы по найму жилого помещения для командированного работника относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минфина России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что расходы на аренду (содержание) жилья, предназначенного для командированных работников, могут учитываться при налогообложении, но только за период, когда там фактически проживали эти лица. Есть работа автора, в которой поддерживается данная точка зрения.

Иное мнение высказано в судебном акте и авторских консультациях: указанные учитываются независимо от периодов фактического проживания.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на аренду (содержание) жилья для командированных работников учитываются только за период фактического пребывания в нем данных лиц

 

Письмо Минфина России от 15.01.2016 N 03-03-07/803

Финансовое ведомство указало, что затраты на аренду жилого помещения, предназначенного для проживания командированных работников, включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. При этом учет осуществляется за то время, когда в помещении проживали данные лица. Указанные расходы учитываются на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в помещении. Такими документами могут быть командировочное удостоверение, проездные документы, договор аренды и др.

 

Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178

Разъяснено, что для исчисления налога на прибыль расходы на аренду жилого помещения, предназначенного для проживания командированных работников, учитываются за то время, когда эти лица там пребывали. Указанные затраты учитываются на основании документов, косвенно подтверждающих факт проживания.

За время, когда помещение не использовалось, упомянутые расходы не признаются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 25.01.2006 N 03-03-04/1/58

Письмо Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/112

Консультация эксперта, 2006

 

Письмо Минфина России от 20.06.2006 N 03-03-04/1/533

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на содержание квартиры для проживания командированных работников в периоды, когда она пустовала, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Затраты на содержание помещения за периоды, в которых оно использовалось для проживания работников, могут быть учтены при налогообложении. При этом должны иметься документы, косвенно подтверждающие факт пребывания в квартире данных лиц (командировочное удостоверение, проездные документы и др.).

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.04.2010 N 16-15/040653@

Налоговый орган указал следующее. Для исчисления налога на прибыль затраты на аренду квартиры, предназначенной для проживания командированных работников, могут учитываться в расходах на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней данных лиц (командировочного удостоверения, проездных документов и т.д.). Вместе с тем за время, когда помещение не использовалось, такие расходы не признаются.

 

Позиция 2. Расходы на аренду (содержание) жилья для командированных работников учитываются независимо от времени фактического пребывания в нем данных лиц

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2014 N Ф06-14949/2013, Ф06-15226/2013 по делу N А65-29223/2013

По мнению налогового органа, расходы на содержание квартиры, предназначенной для проживания командированных работников, можно учесть при налогообложении только за период, когда в ней фактически пребывали эти лица.

Отклоняя довод инспекции, суд указал следующее. Служебные командировки нацелены на получение дохода. Расходы организации на оплату гостиниц могут быть значительно больше, чем на аренду квартиры. Таким образом, затраты в виде арендной платы экономически обоснованны. При этом расходы на содержание жилого помещения (например, оплату коммунальных услуг) необходимо осуществлять постоянно, а не только когда в квартире кто-то живет. Перечень затрат, связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим. Следовательно, указанные расходы можно учесть на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 14.07.2006

 

Статья: Сам себе гостиница (" Новая бухгалтерия", 2006, N 11)

По мнению автора, расходы в виде арендной платы за квартиру, предназначенную для проживания командированных работников, могут учитываются вне зависимости от количества дней ее фактического использования. Автор также отмечает, что данные затраты можно учесть как платежи за арендуемое имущество (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а не расходы на командировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.