Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть в расходах затраты на медицинское страхование командированных за границу сотрудников (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 25.10.2008.

 

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на данный вопрос.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, к командировочным расходам не относятся затраты на медицинское страхование лиц, выезжающих за границу.

В то же время есть решения судов и работы авторов, согласно которым затраты на медицинскую страховку командированных сотрудников учитываются в расходах.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на страхование командированных сотрудников не учитываются

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 20-12/43886@

Разъяснено, что к расходам не относятся затраты на медицинское страхование командированных за границу сотрудников, поскольку перечень командировочных расходов ограничен пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Позиция 2. Расходы на страхование командированных сотрудников учитываются

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2007 по делу N А65-19675/2006-СА1-19

Суд указал, что в состав прочих расходов правомерно включены затраты на оплату медицинской страховки командированного сотрудника.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2006 N Ф04-10064/2005(20874-А27-37) по делу N А27-25794/05-6

Консультация эксперта, 2009

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что перечень расходов, связанных с командировками, открыт (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, полис медицинского страхования является необходимым условием для оформления и получения въездной визы в большинство государств. Поэтому затраты на страхование командированного сотрудника связаны с производственной необходимостью и должны учитываться в расходах.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

 

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ДОСТАВКУ РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

29.1. Можно ли признать для целей налога на прибыль расходы на доставку лиц, работающих вахтовым методом, до места работы и обратно, если этого условия нет в коллективном договоре (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ)? > > >

29.2. Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на доставку сотрудников, работающих вахтовым методом, если проезд они оплачивают самостоятельно, а затем работодатель компенсирует (возмещает) соответствующую сумму (ст. 255, пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ)? > > >

 

Можно ли признать для целей налога на прибыль расходы на доставку лиц, работающих вахтовым методом, до места работы и обратно, если этого условия нет в коллективном договоре (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены гл. 47 ТК РФ.

При этом ст. 302 ТК РФ предусмотрено, что лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

В пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что расходы на доставку сотрудников до места работы и обратно учитываются организациями, осуществляющими деятельность вахтовым способом или в полевых условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективным договором.

Возникает вопрос: можно ли признать расходы на доставку лиц, работающих вахтовым методом, до места работы и обратно, если этого условия нет в коллективном договоре?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что, если условие о доставке сотрудников содержится в трудовом договоре, расходы на такую доставку уменьшают налогооблагаемую прибыль. Аналогичное мнение выражено в работе автора.

В то же время есть мнение автора, согласно которому, если условие о доставке сотрудников не содержится в коллективном договоре, такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учитываются, если условие о доставке сотрудников до места работы и обратно предусмотрено в трудовом договоре

 

Письмо Минфина России от 12.07.2005 N 03-05-02-04/135

В Письме указано, что трудовое законодательство не обязывает работодателей заключать коллективные договоры с работниками, если трудовые договоры содержат все основные положения, касающиеся оплаты труда, форм работы и ее условий. Если в трудовых договорах с работниками предусмотрено условие о доставке их до места работы и обратно, организация, осуществляющая деятельность вахтовым способом или в полевых условиях, может учесть расходы по такой доставке при налогообложении прибыли.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор приходит к выводу о том, что расходы работодателя на проезд сотрудников к месту вахты (путем доставки как силами сторонней транспортной организации, так и собственным транспортом) можно учесть на основании пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом обязанность работодателя производить доставку работников на вахту должна быть отражена в коллективном и (или) трудовых договорах.

 

Позиция 2. Расходы не учитываются, если коллективный договор не содержит условия о доставке работников до места работы и обратно

 

Консультация эксперта, 2004

Автор считает, что, если коллективный договор не содержит условия о доставке работников до места работы и обратно, организация, осуществляющая деятельность вахтовым способом или в полевых условиях, не может признать данные расходы.

 

Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на доставку сотрудников, работающих вахтовым методом, если проезд они оплачивают самостоятельно, а затем работодатель компенсирует (возмещает) соответствующую сумму (ст. 255, пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены гл. 47 ТК РФ.

Доставка таких работников от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места вахты и обратно осуществляется организованно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, которые применяют вахтовый метод (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 " Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)).

В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, налогоплательщик вправе учесть затраты на доставку работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях, от места жительства (сбора) до места работы и обратно. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Налогоплательщик также вправе учесть в расходах затраты, произведенные в пользу работника, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Если затраты с равными основаниями могут быть отнесены к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно отнести их к любой из возможных групп (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Возникает вопрос: можно ли учесть расходы на доставку сотрудников, работающих вахтовым методом, если проезд они оплачивают самостоятельно, а затем работодатель компенсирует (возмещает) соответствующую сумму?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, затраты в виде возмещения работникам стоимости проезда от места жительства (места сбора) к месту вахты и обратно учитываются в расходах на основании пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что компенсация расходов предусмотрена коллективным договором. Кроме того, имеются письма Минфина России, в которых в качестве основания учета подобных затрат приводится ст. 255 НК РФ. Аналогичное мнение выражено и в работах авторов. Есть судебный акт, в котором названные затраты признаются компенсационными и учитываются в составе расходов на оплату труда в силу ст. 255 НК РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17142

Ведомство со ссылкой на пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ разъясняет, что затраты в виде возмещения работникам стоимости проезда от места жительства (места сбора) к месту вахты и обратно железнодорожным транспортом учитываются в расходах при условии, что компенсация таких расходов предусмотрена коллективным договором.

 

Письмо Минфина России от 08.05.2009 N 03-04-06-01/112

Минфин России поясняет, что на основании пп. 12.1 п. 1 ст. 264, ст. 255 НК РФ расходы в виде возмещения работникам стоимости проезда от места жительства к месту вахты и обратно могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании положения о вахтовом методе работ, если коллективный договор содержит ссылку на указанное положение.

 

Письмо Минфина России от 10.01.2008 N 03-04-06-02/2

Минфин России, руководствуясь положениями пп. 12.1 п. 1 ст. 264, ст. 255 НК РФ, разъяснил, что если оплата перелета работника от места жительства к месту работы и обратно предусмотрена коллективным договором, то компенсация соответствующей суммы может быть учтена налогоплательщиком при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2009 по делу N А32-48446/2004-12/930-2008-56/32-58/385 (Определением ВАС РФ от 15.01.2010 N ВАС-15593/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что оплата проезда к месту вахты осуществлялась работниками самостоятельно и впоследствии возмещалась налогоплательщиком. Обязанность компенсировать стоимость проезда была установлена коллективным договором.

Суд пришел к выводу, что названные затраты являются компенсационными и учитываются в составе расходов на оплату труда в силу ст. 255 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор приходит к следующему выводу: налогоплательщик вправе учесть в расходах сумму возмещения работникам стоимости проезда к месту вахты на основании пп. 12.1 п. 1 ст. 264 и ст. 255 НК РФ при условии, что обязанность компенсировать соответствующие затраты установлена в коллективном и (или) трудовом договоре.

 

Статья: Вахтовый метод (Белецкая Ю.А.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 21)

Автор со ссылкой на положения пп. 12.1 п. 1 ст. 264 и ст. 255 НК РФ приходит к выводу, что стоимость проезда работника к месту вахты (от места жительства работника, места сбора или места нахождения работодателя) можно учесть в расходах и в том случае, когда работник самостоятельно добирается до места вахты, а затем налогоплательщик компенсирует ему соответствующие расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.