Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли признать расходы на НИОКР, результаты которых начали использоваться после истечения срока, отведенного на их списание (п. 2 ст. 262 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

Срок признания расходов на НИОКР, давшие положительный результат, неоднократно изменялся в связи с внесением изменений в п. 2 ст. 262 НК РФ.

С 2007 г. этот срок равен одному году.

С 2006 г. он составлял два года.

До 2006 г. - три года.

 

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ расходы на НИОКР равномерно включаются в состав прочих расходов в течение одного года с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования, при условии использования их результатов в производстве.

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос, можно ли признать расходы на НИОКР, положительные результаты которых начинают использоваться после истечения срока на их списание.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что в подобной ситуации затраты на НИОКР включаются в состав прочих расходов равномерно в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором началось использование этих результатов.

Ранее Минфин России считал, что спорные расходы не учитываются в целях исчисления прибыли. Некоторые авторы разделяли это мнение.

ФНС России разъясняет, что, если результаты НИОКР начинают использоваться после истечения срока, установленного для признания расходов, организация вправе равномерно учесть затраты на такие НИОКР начиная со следующего месяца после завершения работ. Для этого необходимо пересчитать налоговую базу за прошедшие периоды и подать уточненную декларацию (не более чем за три предыдущих налоговых периода). Аналогичная точка зрения выражена в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы можно учесть с момента начала использования результатов НИОКР

 

Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-03-06/1/630

Разъясняется, что если результаты НИОКР начинают использоваться после истечения срока, отведенного на их списание, то затраты на них включаются в состав прочих расходов равномерно в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором началось использование этих результатов.

 

Позиция 2. Расходы учесть нельзя

 

Письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-03-04/1/478

Финансовое ведомство разъясняет, что нельзя отнести к расходам затраты на НИОКР, давшие положительный результат, использование которых начато по истечении двух лет после их завершения.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Проблемы признания расходов на НИОКР в налоговом учете (Новоселов К.В.) (" Российский налоговый курьер", 2006, N 21)

 

Статья: Налоговый учет расходов на НИОКР: правила меняются (Ежек Д.Ю.) (" Российский налоговый курьер", 2005, N 20)

По мнению автора, если результаты проведенных НИОКР будут использованы уже после окончания трехлетнего срока, то учесть их в целях налогообложения прибыли организация-заказчик не сможет.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор разъясняет, что, если до истечения срока, установленного для признания расходов на НИОКР п. 2 ст. 262 НК РФ (в настоящее время - один год), налогоплательщик не начнет использовать результаты таких работ в производственной деятельности, указанные расходы не учитываются в целях исчисления прибыли.

 

Позиция 3. Расходы можно учесть начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором НИОКР были завершены

 

Письмо ФНС России от 18.08.2009 N 3-2-13/183@

Налоговое ведомство рассмотрело ситуацию принятия на учет расходов на НИОКР при начале использования их результатов по истечении 12 (24, 36) месяцев. Разъяснено, что такие затраты учитываются с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором указанные работы были завершены. При этом налогоплательщик может сдать уточненный расчет по периодам начиная с месяца, следующего за тем, в котором завершены исследования (их отдельные этапы).

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 16.06.2006

По мнению автора, если результаты НИОКР начинают использоваться после истечения двухлетнего срока, организация вправе равномерно признать их в течение двухлетнего периода, начиная со следующего после завершения работ месяца. При этом необходимо будет подать уточненные декларации за прошлые периоды.

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, налогоплательщик может списать расходы на НИОКР независимо от того, истек установленный срок с момента завершения исследований (отдельных этапов) или нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.