Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси (п. 25 ч. 2 ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 26 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, включаемых в расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Согласно п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся иные виды расходов в пользу работников, предусмотренные коллективными и (или) трудовыми договорами.

По рассматриваемому вопросу существует четыре точки зрения.

Согласно позиции Минфина России организация вправе учесть в расходах затраты, связанные с перевозкой работников на такси, если такие затраты обусловлены технологическими особенностями производства либо предусмотрены трудовым договором (контрактом) и (или) коллективным договором как система оплаты труда.

Вторая точка зрения, выраженная в Письмах УФНС России по г. Москве, заключается в том, что рассматриваемые затраты не признаются расходами для целей налога на прибыль.

Есть судебный акт, согласно которому организация правомерно учла в расходах оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси, поскольку такие затраты связаны с технологическими особенностями производства.

В то же время имеется судебный акт, согласно которому организация правомерно признала в расходах оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси, поскольку обеспечение перевозки работников обусловлено технологическими особенностями производства и предусмотрено трудовыми договорами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси можно учесть в расходах, если она обусловлена технологическими особенностями производства либо предусмотрена трудовым договором (контрактом) и (или) коллективным договором как система оплаты труда

 

Письмо Минфина России от 27.11.2015 N 03-03-06/1/69181

Минфин России рассмотрел вопрос учета расходов на проезд работников на такси. По мнению ведомства, организация вправе учесть расходы, связанные с перевозкой работников службами такси, если они обусловлены технологическими особенностями производства либо предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами как система оплаты труда, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Примечание. Вывод, содержащийся в данном документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

 

Позиция 2. Оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси нельзя учесть в расходах

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060976

Налоговый орган разъясняет, что оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно на такси не включается в состав расходов независимо от наличия такого обязательства работодателя в трудовом или коллективном договоре.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.2006 N 20-12/5434

Разъясняется, что оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно на такси не включается в состав расходов для целей налогообложения прибыли, поскольку Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности оплаты проезда таким видом транспорта.

 

Позиция 3. Оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси можно учесть в расходах, если она обусловлена технологическими особенностями производства

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.05.2011 N Ф03-2085/2011 по делу N А59-3144/2010

Суд указал, что затраты на оплату услуг по перевозке работников на работу и с работы на такси понесены налогоплательщиком в связи с производственной деятельностью, являются экономически обоснованными. Они связаны с технологическими особенностями производства, режимом производственных объектов, их удаленностью, вахтовым режимом работы работников.

 

Позиция 4. Оплату работникам проезда до места работы и обратно на такси можно учесть в расходах, если она обусловлена технологическими особенностями производства и предусмотрена трудовым договором

 

Постановление ФАС Московского округа от 01.04.2009 N КА-А40/2218-09 по делу N А40-36530/08-75-97

По мнению суда, налогоплательщик правомерно учел в расходах затраты на оплату услуг по перевозке работников на такси.

Суд установил, что автотранспорт предоставлялся только для служебных заданий. Обеспечение организацией своих работников проездом к месту работы и обратно на такси обусловлено технологическими особенностями производства. Это подтверждается удаленностью фабрики от жилого массива и остановок транспорта общего пользования, отсутствием общественного транспорта в месте нахождения фабрики. Условие о предоставлении транспорта для проезда к месту работы и обратно является неотъемлемой частью заключаемых трудовых договоров. Расходы на поездки от станций метро до места работы и обратно обусловлены выполнением налогоплательщиком своих обязательств перед работниками.

Суд пришел к выводу о том, что спорные затраты налогоплательщика имеют непосредственное отношение к его производственной деятельности и правомерно учтены в расходах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.