Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на Научные исследования






И (ИЛИ) ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ (ПО СТ. 262 НК РФ)

 

ПОНЯТИЕ НИОКР

 

Можно ли признать научно-исследовательскими или опытно-конструкторскими работы по созданию модели (образца) новой техники, которая будет реализована третьим лицам (ст. 262 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция заключается в том, что работы по созданию опытных моделей (образцов), которые впоследствии будут проданы, не признаются научно-исследовательскими либо опытно-конструкторскими.

Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.09.2004 N 03-03-01-04/1/40

Финансовое ведомство разъясняет, что работы по созданию опытной модели (образца), которая потом будет реализована третьим лицам, не признаются научно-исследовательскими или опытно-конструкторскими, так как представляют собой комплекс работ, связанных с обычной производственной деятельностью организации.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-05/1/61

Письмо Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-05/1/62

 

Статья: Проблемы признания расходов на НИОКР в налоговом учете (Новоселов К.В.) (" Российский налоговый курьер", 2006, N 21)

По мнению автора, опытные образцы при НИОКР должны создаваться не для продажи третьим лицам.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НИОКР

 

2.1. В каком порядке учитывать расходы на НИОКР, результаты которых начинают использоваться через некоторое время после завершения работ, но до окончания срока, установленного для списания этих расходов (п. 2 ст. 262 НК РФ)? > > >

2.2. Можно ли признать расходы на НИОКР, результаты которых начали использоваться после истечения срока, отведенного на их списание (п. 2 ст. 262 НК РФ)? > > >

2.3. Можно ли признать расходы на НИОКР, результаты которых налогоплательщик перестает использовать до истечения срока, установленного на их списание (п. 2 ст. 262 НК РФ)? > > >

2.4. Как признаются расходы на НИОКР, результаты которых были реализованы до истечения срока, предусмотренного ст. 262 НК РФ? > > >

 

В каком порядке учитывать расходы на НИОКР, результаты которых начинают использоваться через некоторое время после завершения работ, но до окончания срока, установленного для списания этих расходов (п. 2 ст. 262 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

Срок признания расходов на НИОКР, давшие положительный результат, неоднократно изменялся в связи с внесением изменений в п. 2 ст. 262 НК РФ.

С 2007 г. этот срок равен одному году.

С 2006 г. он составлял два года.

До 2006 г. - три года.

 

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ затраты на НИОКР равномерно включаются в расходы в течение одного года с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований). Признать расходы можно при условии использования исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу признания расходов по НИОКР, результаты которых начинают использоваться через некоторое время после их завершения, но до истечения срока, установленного на списание расходов.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что расходы на НИОКР, результаты которых начинают использоваться в производстве не сразу после их завершения, учитываются равномерно в течение времени, оставшегося до окончания периода, установленного для списания данных расходов. Срок для списания расходов исчисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором данные работы были завершены (в настоящее время - один год).

Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы.

В то же время ФНС России разъясняет, что налогоплательщик, начав использование результатов НИОКР в производстве, должен признавать эти расходы равномерно в течение одного года (двух или трех лет) начиная с первого числа месяца после завершения исследований. Для этого придется пересчитать налоговую базу прошлых периодов и подать уточненные декларации. Аналогичная точка зрения выражена в судебном решении и консультации автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учитываются в течение периода, оставшегося до окончания срока, установленного для списания расходов

 

Письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-03-04/1/478

Финансовое ведомство разъясняет, что если в течение двух лет налогоплательщик начал использовать результаты НИОКР в производстве, то расходы по данным работам признаются равномерно в течение срока, оставшегося до окончания двухлетнего срока, исчисляемого с даты окончания соответствующих работ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.05.2006 N 20-12/42379@

Статья: Проблемы признания расходов на НИОКР в налоговом учете (Новоселов К.В.) (" Российский налоговый курьер", 2006, N 21)

Статья: Особенности учета расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (Белова Н.Н.) (" Налоговый вестник", 2006, N 8)

 

Статья: Налоговый учет расходов на НИОКР: правила меняются (Ежек Д.Ю.) (" Российский налоговый курьер", 2005, N 20)

По мнению автора, расходы на НИОКР, результаты которых начинают использоваться не сразу, учитываются равномерно в течение срока, оставшегося до истечения трех лет с момента окончания этих работ.

Аналогичные выводы содержит:

Тематический выпуск: Нормируемые расходы (Васильева М., Егоров В., Карсетская Е., Кирюшина И., Чвыков И.) (" Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 8)

 

Позиция 2. Расходы учитываются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором были завершены НИОКР

 

Письмо ФНС России от 18.08.2009 N 3-2-13/183@

Налоговое ведомство рассмотрело ситуацию принятия на учет расходов на НИОКР при начале использования их результатов до истечения 12 (24, 36) месяцев. Разъяснено, что такие затраты учитываются с первого числа месяца, следующего за тем, в котором указанные работы были завершены. При этом налогоплательщик может сдать уточненный расчет по периодам начиная с месяца, следующего за тем, в котором завершены исследования (их отдельные этапы).

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2012 по делу N А67-5352/2011

Суд указал, что у налогового органа отсутствовали основания для перерасчета расходов на НИОКР, результаты которых начинают использоваться не сразу после их завершения и принятия, а по истечении некоторого времени, но в пределах годичного срока их списания. Налогоплательщик правомерно учитывал спорные расходы равномерно в течение года, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором НИОКР были завершены.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 16.06.2006

Автор разъясняет, что расходы на НИОКР учитываются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены исследования. Условием, без которого признание расходов невозможно, является использование работ в производстве. Но данное условие не определяет момент признания расходов. Автор приходит к выводу о том, что организация, начав использование результатов НИОКР в производстве не сразу после окончания работ, должна признавать эти расходы равномерно в течение двух лет начиная с первого числа месяца после завершения исследований. Для этого придется пересчитать налоговую базу предыдущих отчетных периодов (а также предыдущего налогового периода, если работы были окончены в предыдущем году) и подать уточненные декларации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.