Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов на выплату авторского вознаграждения






ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

Включается ли в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли вознаграждение, выплаченное работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение) (ст. 255 НК РФ)?

 

Под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Автор имеет право на вознаграждение, если в предусмотренный п. 2 ст. 1295 ГК РФ срок работодатель начнет использовать служебное произведение или передаст исключительное право другому лицу, а также в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал его использовать в указанный срок (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

До 01.01.2008 согласно п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ от 23.09.1992 N 3517-1 право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) при выполнении трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежало работодателю, если договором не было предусмотрено иное.

В силу положений ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, доплат и надбавок компенсационного, стимулирующего характера и система премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, в частности, относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Об этом говорится в п. 21 ст. 270 НК РФ.

Возникает вопрос: включается ли в состав расходов на оплату труда вознаграждение, выплаченное работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение)?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России единовременное вознаграждение, выплаченное работнику, создавшему служебное изобретение, учитывается в расходах на оплату труда после того, как исключительные права на данное изобретение будут включены в состав амортизируемого имущества.

Однако ранее финансовое ведомство считало: такое вознаграждение признается расходом лишь при условии, что указанные выплаты предусмотрены трудовым договором. Есть работы авторов, где высказана аналогичная точка зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вознаграждение работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение) учитывается в расходах на оплату труда

 

Письмо Минфина России от 04.07.2013 N 03-03-06/1/25599

Разъясняется, что затраты на выплату единовременного вознаграждения сотруднику за создание служебного изобретения учитываются в составе расходов на оплату труда. Минфин России уточняет, что исключительные права на данное изобретение должны быть включены в состав амортизируемого имущества.

 

Позиция 2. Вознаграждение работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение) учитывается в расходах на оплату труда, если указанные выплаты предусмотрены в трудовом договоре

 

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/207

Финансовое ведомство разъясняет, что вознаграждение за изобретение, созданное работником в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, признается расходом на оплату труда, если эти выплаты предусмотрены в трудовом договоре.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Бухгалтерия на дому, или " Аутстаффинг по-русски" (Царенко Ю.В.) (" Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2006, N 20)

 

Письмо ФНС России от 31.10.2005 N ММ-8-02/326 " О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов по выплате авторских вознаграждений"

Разъясняется, что авторское вознаграждение, выплаченное за созданную в рамках исполнения трудовых обязанностей интеллектуальную собственность, учитывается в составе расходов на оплату труда, если оно предусмотрено в трудовом договоре.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что сумма авторского вознаграждения, которая выплачена работнику, создавшему литературное произведение, в рамках исполнения служебных обязанностей, учитывается в расходах по налогу на прибыль. В трудовом договоре или дополнительном соглашении необходимо указать, что организации принадлежит исключительное право на литературные произведения, создаваемые работником в рамках исполнения трудовых обязанностей, а работнику выплачивается авторское вознаграждение, и отразить порядок расчета и выплаты этого вознаграждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.