Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признается ли расходом для целей налога на прибыль оплата труда сдельщикам в нерабочие праздничные дни, установленная трудовым договором (п. 1 ст. 255 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не определяет порядок признания расходов на оплату труда сдельщиков в нерабочие праздничные дни.

В то же время редакция ст. 112 ТК РФ, действующая с 1 января 2005 г., устанавливает, что работникам, за исключением получающих должностной оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается вознаграждение, определяемое трудовым и (или) коллективным договором либо иным локальным нормативным актом.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, высказанной Минфином России, вознаграждение, выплачиваемое сдельщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, признается расходом в размере, установленном в локальном нормативном акте и отраженном в трудовых договорах с работниками. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые авторы.

Согласно позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, выплаты сдельщикам в нерабочие праздничные дни могут учитываться в качестве расходов, если они установлены локальным актом организации. Аналогичная точка зрения встречается и в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Выплаты сдельщикам за нерабочие праздничные дни должны быть установлены локальным актом или коллективным договором и закреплены в трудовых договорах с работниками

 

Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/1/154

Финансовое ведомство разъясняет, что оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты не только установлен положением, применяемым на предприятии, но и закреплен в трудовых (коллективных) договорах.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 01.07.2005 N 03-03-04/1/38

Книга: Заработная плата в 2006 году. Практические рекомендации, примеры расчета (Бакина С.И.) (" Юстицинформ", 2005)

Консультация эксперта, 2005

Статья: Что изменилось в учете и налогообложении на 10.08.2005 (" Главбух", 2005, N 16)

 

Позиция 2. Выплаты сдельщикам за нерабочие праздничные дни могут быть установлены локальным актом или трудовым договором

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2005 N 21-11/39161

Разъяснено, что оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты установлен в локальном акте организации.

 

Статья: Отдохни и получи... (Михайлов И.) (" Новая бухгалтерия", 2006, N 1)

По мнению автора, оплата труда сдельщиков в нерабочие праздничные дни может быть установлена как трудовым, так и коллективным договором либо локальным нормативным актом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.