Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль оплату труда в натуральной форме, превышающую 20 процентов от начисленной зарплаты (п. 1 ст. 255 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не содержит норм, ограничивающих размеры, в которых заработная плата, выданная в натуральной форме, может признаваться расходом. Согласно ст. 131 ТК РФ доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции включить в расходы зарплату, выданную в натуральной форме, можно только в пределах 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Данную точку зрения поддерживают и авторы.

В то же время некоторые авторы считают, что в Налоговом кодексе РФ нет запрета на включение в расходы заработной платы, если она выдана в неденежной форме и превышает 20 процентов от начисленной зарплаты.

Судебной практики нет.

 

По данному вопросу см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Зарплату в неденежной форме можно признать расходом только в пределах 20 процентов от начисленной месячной заработной платы

 

Письмо Минфина России от 05.11.2009 N 03-03-05/200

Разъясняется, что зарплата в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом РФ 20-процентного размера не учитывается в расходах.

 

Статья: Бухгалтеру - о Трудовом кодексе (Короткова В.Ю.) (" Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 8)

Автор отмечает, что при обеспечении работников обедами возникает неденежная форма оплаты труда. Предельный размер выплаты зарплаты в неденежной форме установлен ст. 131 ТК РФ и не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

 

Позиция 2. Зарплату в неденежной форме можно признать расходом без ограничения

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено каких-либо ограничений для включения в расходы по оплате труда выплат в натуральной форме.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что всю сумму начисленной заработной платы независимо от ее формы необходимо включить в расходы на оплату труда. В гл. 25 НК РФ нет запрета на включение в расходы заработной платы, если она выдана в неденежной форме на сумму большую чем 20 процентов от начисленной зарплаты. Соответственно, в этом случае работодатель нарушает только трудовое законодательство.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Зарплата в натуральной форме (Антипова Е.А.) (" Зарплата", 2007, N 7)

 

УЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.