Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли быть получателями пожертвований в целях п. 2 ст. 251 НК РФ организации, не поименованные в качестве таковых в ст. 582 ГК РФ?




 

Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 251) исключает из состава доходов пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством. В свою очередь, Гражданский кодекс РФ (ст. 582) дает как определение пожертвования, так и перечень субъектов, которые могут их получать.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что исключать пожертвования из состава доходов могут только те организации, которые названы в качестве возможных получателей пожертвований в ст. 582 ГК РФ. Эта точка зрения подтверждается судебными актами.

В то же время есть судебный акт, в котором суд разрешил исключить из базы пожертвования, полученные организацией, не названной в ст. 582 ГК РФ. Кроме того, аналогичная позиция высказана в одном из Писем УМНС России по г. Москве.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Исключать пожертвования из доходов могут только организации, названные в ГК РФ

 

Письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-03-06/4/40

В документе отмечается, что в ст. 582 ГК РФ поименованы некоммерческие организации, которые могут выступать получателями пожертвований. Соответственно, некоммерческие организации, которые в данном перечне не значатся, полученные пожертвования учитывают в доходах.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.03.2006 N 20-12/25972 "Об учете для целей налогообложения прибыли пожертвований, полученных негосударственным пенсионным фондом"

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.12.2005 N 20-12/97434 "О порядке учета целевых поступлений некоммерческого партнерства при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль"

Письмо УФНС России по Московской области от 24.04.2006 N 22-19-И/0172 "О применении положений главы 25 Налогового кодекса РФ"

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2007 по делу N А28-8674/2006-92/11

Суд указал, что лесхоз не является тем учреждением и субъектом, которому могут быть сделаны пожертвования, и, следовательно, полученные им денежные средства не могут быть признаны в качестве пожертвований в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Таким образом, эти средства являются внереализационным доходом лесхоза и подлежат учету при исчислении налога на прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2007 по делу N А28-9470/2006-378/21

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.04.2007 по делу N А28-5811/2006-120/15

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.10.2005 N А11-1752/2005-К2-19/106

 

Позиция 2. Правила ГК РФ в отношении получателей пожертвования не применяются



 

Письмо УМНС России по г. Москве от 03.03.2003 N 11-14/11960 "О налогообложении пожертвований в пользу некоммерческой организации"

В Письме отмечается, что автономная некоммерческая организация, получившая пожертвование, может исключить его из состава доходов. При этом такие организации в качестве возможных получателей пожертвования в ст. 582 ГК РФ не названы.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2005 N А13-15426/04-05

Суд указал, что лесхоз получал пожертвования, которые он зачислял и использовал на финансирование расходов на нужды лесного хозяйства. При этом лесхоз вел раздельный учет поступления и расходования спорных средств. Расходование пожертвований осуществлялось по целевому назначению в соответствии со сметами доходов и расходов. На этом основании суд пришел к выводу о том, что спорные суммы на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ не должны включаться во внереализационные доходы лесхоза.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал