Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия договора комиссии






Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (п. 2 ст. 990 ГК РФ), т. е. существенным условием договора комиссии срок не является.

Из положений ст. 190 ГК РФ следует, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Срок действия договора комиссии может быть установлен с момента подписания до полного исполнения сторонами своих обязательств (постановление Первого ААС от 21.08.2009 N 01АП-2810/09).

Следует различать срок, в течение которого комиссионер обязан совершить сделку, и срок действия всего договора комиссии.

Так, договор может содержать условие о том, что комиссионер обязан исполнить поручение комитента до определенной в нем даты, однако срок действия договора комиссии сторонами может быть не установлен. Срок действия договора в этом случае ограничен сторонами сроком исполнения обязательства комиссионера, например, по приобретению и передаче комитенту обусловленного договором имущества. Если поручение комитента по приобретению для него имущества было исполнено комиссионером после указанной в договоре даты путем заключения договора купли - продажи товара, т.е. с просрочкой исполнения обязательства, то в соответствии с п. 2 ст. 405 ГК РФ комитент может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора (постановление Девятнадцатого ААС от 25.03.2009 N 19АП-746/09).

 
  Сделка, совершенная до заключения посреднического договора, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. Стороны не вправе распространить действие договора комиссии на отношения, возникшие до его заключения (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).    
 

Следует учитывать, что Гражданский кодекс РФ содержит обязанность сторон предупреждать о прекращении бессрочного договора комиссии заранее: в случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором (п. 2 ст. 1003 ГК РФ). Аналогичное правило установлено и для комиссионера в п. 1 ст. 1004 ГК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.