Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление комиссионера от указаний комитента






По общему правилу комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным (абзац первый п. 1 ст. 995 ГК РФ).

Если комиссионер действует в качестве предпринимателя, ему может быть предоставлено право отступать от указаний комитента без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии (абзац второй п. 1 ст. 995 ГК РФ). В связи с этим напомним, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Порядок уведомления комиссионером комитента о допущенных отступлениях по договору в Гражданском кодексе РФ не регламентирован. Вместе с тем этот порядок может быть определен сторонами в договоре.

Необходимо учитывать, что отступления от указаний комитента могут быть неблагоприятными (в худшую сторону) и благоприятными (в лучшую сторону).

Рассмотрим неблагоприятные для комитента последствия.

1. Комиссионер может продать имущество по цене, ниже согласованной с комитентом. В этом случае комиссионер обязан возместить комитенту разницу в цене. Однако при наличии следующих условий комиссионер вправе такую разницу не возмещать:

- у него не было возможности продать имущество по согласованной цене;

- продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки (например, товар начал портиться);

- у него отсутствовала возможность получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний, если эта обязанность была на него возложена (п. 2 ст. 995 ГК РФ).

Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на комиссионере.

2. Комиссионер может купить имущество по цене, выше согласованной с комитентом. В этом случае комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. Иначе покупка признается принятой комитентом. Однако комиссионер вправе сообщить, что принимает разницу в цене на свой счет. В этом случае комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки (п. 3 ст. 995 ГК РФ).

Данные положения отвечают смыслу нормы ст. 992 ГК РФ о том, что принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну (абзац второй ст. 992 ГК РФ). Однако данная норма является диспозитивной: стороны могут установить иной порядок распределения дополнительной выгоды между собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.