Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие договора комиссии от иных гражданско-правовых договоров






Договор комиссии

 
  См. Конструктор правовых документов (онлайн-сервис)    
 

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

На практике договор комиссии чаще всего заключается на совершение сделок купли-продажи (приобретение товаров для комитента или продажа товаров, принадлежащих комитенту).

Отношения сторон по договору комиссии регулируются главой 51 ГК РФ.

Договор комиссии относится к числу договоров, направленных на предоставление посреднических услуг. При этом комиссионер всегда совершает сделки от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ). В этом отличие данного договора от близких ему агентского договора и договора поручения. Так, агент вправе действовать как от своего имени, так и от имени принципала, а поверенный всегда действует от имени доверителя (п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поскольку комиссионер заключает сделку от своего имени, права и обязанности по этой сделке возникают у него во всех без исключения случаях (абзац второй п. 1 ст. 990 ГК РФ, см. также п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

Договор комиссии относится к числу возмездных договоров. Возмездность является его основополагающим признаком. При этом комиссионер всегда действует за счет комитента. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии (п. 2 ст. 990 ГК РФ).

Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии (п. 3 ст. 990 ГК РФ). Такие особенности установлены, например, для комиссионной торговли непродовольственными товарами, для договора комиссии, по которому в качестве комиссионера действует брокер и т.д.

 

Отличие договора комиссии от иных гражданско-правовых договоров

На практике важно отличать договор комиссии от агентского договора и договора поручения, а также от иных гражданско-правовых договоров.

Договоры комиссии, агентирования и поручения относятся к числу договоров, направленных на предоставление посреднических услуг.

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ (ст. 1011 ГК РФ), т.е. Гражданский кодекс РФ допускает две конструкции агентского договора:

- по модели договора поручения (агент действует от имени принципала);

- по модели договора комиссии (агент действует от своего имени).

Пермский краевой суд в кассационном определении от 12.09.2011 по делу N 33-9291 отметил, что в отличие от договоров поручения и комиссии, предусматривающих совершение поверенным (комиссионером) сделок, агентский договор включает совершение и сделок, и фактических действий (например, сбор информации, подготовка и проведение переговоров и т.д.), т.е. данный договор может иметь комплексный характер. Таким образом, отношения по агентскому договору охватывают более широкую область отношений, чем по договору комиссии.

Предметом договора поручения является совершение юридических действий, что сближает его с договором комиссии, направленным на совершение сделок. Вместе с тем между этими договорами существуют и существенные отличия, поскольку совершение юридических действий более широкое понятие, чем совершение сделок.

По договору поручения поверенный может совершать в интересах доверителя любые юридические действия, в то же время совершение юридических действий, не являющихся сделками, в частности, признание долга, не может быть предметом договора комиссии.

Отличает эти два договора и возможность сторон договора поручения определять характер договора, а именно будет ли он возмездным или безвозмездным (п. 1 ст. 971 ГК РФ), в то время как договор комиссии всегда возмездный (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Кроме того, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (абзац второй п. 1 ст. 990 ГК РФ). Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Комиссионер действует хотя и в интересах комитента, но в отличие от поверенного выступает от своего имени.

Договор комиссии необходимо отличать и от договора подряда.

Как следует из главы 37 ГК РФ предметом договора подряда является выполнение работы и передача ее результата заказчику. Причем этот результат имеет овеществленную форму. Результат же деятельности комиссионера не имеет вещественного содержания и неотделим от его личности.

Подрядчик выполняет работы, в то время как комиссионер совершает только сделки.

Подрядчик руководствуется заданием заказчика, будучи относительно самостоятельным в процессе выполнения работ. Комиссионер всегда действует строго в соответствии с поручением комиссионера и за его счет.

На практике чаще всего предметом договора комиссии выступает приобретение товаров для комитента или продажа товаров, принадлежащих комитенту, третьим лицам. Поэтому необходимо разграничивать договоры комиссии и купли-продажи.

Судебная практика исходит из того, что в общеупотребительном смысле понятием " посредничество" охватываются самые различные явления социальной жизни. " Посредником" является любое лицо, юридическими и (или) фактическими действиями которого осуществляется передача материальных благ от их создателей к потребителям. Экономическое посредничество юридически может быть оформлено различными сделками: участник оборота может выступать посредником при заключении сделки и (или) стороной сделки. Таким образом, " юридическое посредничество" имеет место при использовании правовой конструкции договора комиссии, а " экономическое посредничество" - при использовании правовой конструкции договора купли-продажи (постановление Девятого ААС от 14.04.2011 N 09АП-1729/11).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.