Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация средств производства






Средства производства – это совокупность предметов и средств труда, с помощью которых производится сельскохозяйственная продукция.

Средства производства (фонды) сельского хозяйства подразделяют на основные и оборотные в зависимости от экономической роли, срока службы, характера участия в производственном процессе и перенесения своей стоимости на произведенную продукцию (рисунок 1).

Рисунок 1.

Основные средства – средства труда (здания, сооружения) в процессе производства не изменяют первоначальную натуральную форму, переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям, по мере физического износа (амортизация). К основным средствам относят: земельные участки и объекты природного пользования; здания и сооружения; машины и оборудование, транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения (например сад).

Оборотные средства – это предметы труда, которые полностью переносят свою стоимость на производственную продукцию (ха 1 цикл производства). Подразделяют: производственные оборотные фонды и фонды обращения. Производственные оборотные фонды – корма, подстилки, семена, посадочные материалы, молодняк, животные на откорме, минеральные удобрения, медикаменты, стройматериал и т.д. К непроизводственным основным фондам относятся здания и оборудования жилищно-коммунального хозяйства, клубов, библиотек, школ, детских и медицинских учреждений, других объектов непроизводственной сферы. Эти фонды не принимают участия в процессе производства, но служат удовлетворению культурно-бытовых потребностей работников сельскохозяйственных предприятий. К фондам обращения относят готовую продукцию на складах, товары в фирменных магазинах, средства в расчетах, а также денежные средства, находящиеся на счетах в банке и кассе.

22. Определение потребности предприятия в рабочей силе???






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.