Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и системы оплаты труда на с-х предприятии






Виды (формы) и системы оплаты труда – это организационно-экономические механизмы соизмерения затрат и результатов труда работника с размером причитающейся ему заработной платы. Формы оплаты устанавливают принцип соизмерения – по времени или по количеству сделанного. В соответствии с выбранным принципом различают две основные формы оплаты – повременную и сдельную. Многочисленные разновидности этих форм называют системами оплаты. Системы оплаты определяют конкретные методы, способы исчисления заработной платы в зависимости от затрат или результатов труда. При повременной форме оплаты труда заработная плата работнику начисляется по установленной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время согласно данным табельного учета. При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника или группы работников зависит от заранее установленного размера оплаты за каждую единицу выполненной работы или продукции и 5 фактически выполненного объема работ, услуг или количества произведенной продукции. Несмотря на внешнее различие в методах расчета повременной и сдельной заработной платы, между ними нет существенных противоречий. В основе обеих форм оплаты лежит учет рабочего времени. Только при повременной оплате рабочее время является непосредственной учетной единицей затрат труда и определяет размер всего заработка, при сдельной оно определяет размер заработной платы за единицу продукции или работы. Различна стимулирующая направленность форм заработной платы. Сдельная оплата заинтересовывает работника в повышении производительности труда – в увеличении количества производимой продукции или сокращении затрат рабочего времени на ее изготовление. Повременная оплата в большей степени стимулирует повышение квалификации работника и более полное использование им фонда рабочего времени. Смешанная форма оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем. Смешанной системой является, например, оплата труда на комиссионной основе. Она обычно применяется для работников снабженческо-сбытовых служб, менеджеров по продажам, рекламных агентов и т. п. Размер заработной платы при использовании такой системы зависит от дохода, который получает организация в результате деятельности работника.

Сельскохозяйственные организации могут применять различные модификации повременной и сдельной форм оплаты труда, которые в большинстве случаев зависят от особенностей технологий, организации производства, форм организации труда, обеспеченности рабочей силой и других факторов. Для оплаты труда работников организации могут использовать тарифную, бестарифную и смешанную системы оплаты труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.