Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие объединения






Сельскохозяйственные организации в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и за­щиты общих имущественных интересов могут по договору созда­вать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся не­коммерческими организациями. Некоммерческие организации могут осуществлять предприни­мательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствую­щую этим целям. Если же на ассоциацию (союз) по решению ее участников возлагается в основном ведение предпринимательс­кой деятельности, то такая ассоциация (союз) должна быть либо преобразована в хозяйственное общество или товарищество, либо должна создать для осуществления предпринимательской дея­тельности хозяйственное общество или товарищество.

Союз (ассоциация) создается без ограничения срока деятельно­сти, если иное не установлено учредительными документами. Число учредителей не ограничено, но союзы и ассоциации не мо­гут быть учреждены одним лицом.Она вправе в установленном порядке открывать счета на террито­рии Российской Федерации и за ее пределами, а также создавать филиалы и открывать представительства на территории России.Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор и устав. Устав ассоциации (союза) утвер­ждается учредителями. В нем отражаются все основные положе­ния деятельности создаваемой ассоциации (союза).Поскольку сельскохозяйственная ассоциация (союз) — неком­мерческая организация, ее деятельность финансируется главным образом самими участниками, а получаемая прибыль не подлежит распределению между ними. Источниками формирования имуще­ства ассоциации (союза) являются:

· регулярные и единовременные поступления от учредителей (членов, участников);

· добровольные взносы и пожертвования;

· выручка от реализации товаров (работ, услуг);

· дивиденды (доходы, проценты) по акциям, облигациям и дру­гим ценным бумагам и вкладам;

· доходы, получаемые от собственности ассоциации (союза);

· другие не запрещенные законом поступления.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. При выходе из ассоциации (союза) участ­ник еще в течение двух лет несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения пропорционально своему взносу (то же правило действует в случае его исключения из ассоциации, союза). Выход из ассоциации (союза) возможен по окончании финан­сового года. При этом право участника на возврат взноса, внесен­ного при создании объединения, законодательством не предус­мотрено. Вступление в ассоциацию (союз) новых членов возможно толь­ко с согласия всех участников объединения. Высшим органом управления сельскохозяйственной ассоциа­цией (союзом) является общее собрание ее членов. Кроме общего собрания в ассоциации (союзе) могут быть образованы и другие постоянно действующие коллегиальные органы управле­ния. Создается исполнительный орган, который может быть кол­легиальным и (или) единоличным.Некоммерческие организации не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам высших органов управления за выполне­ние возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в этой работе.Сельскохозяйственная ассоциация (союз) может быть реорга­низована любым из способов, предусмотренных законодатель­ством. При этом она вправе преобразоваться в фонд, хозяйствен­ное общество или товарищество. Особенностью ликвидации сельскохозяйственной ассоциации (союза) как некоммерческой организации является то, что остав­шееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами ас­социации или союза на цели, в интересах которых она была созда­на, и (или) на благотворительные цели.Следует подчеркнуть, что сельскохозяйственные ассоциации и союзы не являются вышестоящими органами по отношению к об­разующим их сельскохозяйственным организациям. Этим они от­личаются от создававшихся ранее объединений и агропромыш­ленных комбинатов. В то же время ассоциациям (союзам) отво­дится функция координации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций — участников объединения, что предполагает определенное управленческое воздействие на них. В связи с этим в учредительных документах ассоциации (со­юза) следует закреплять принцип обязательности определенных управленческих решений для членов данного объединения.Сельскохозяйственные ассоциации (союзы) могут создаваться как по отраслевому, так и по территориальному принципу.Создание сельскохозяйственных ассоциаций и союзов, защи­щающих права сельских товаропроизводителей и помогающих им в работе, будет способствовать повышению эффективности сельс­кохозяйственного производства. Однако требуется определенная помощь со стороны государства. Экономическая поддержка ассо­циаций и союзов может оказываться органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции в различных формах:

· предоставление льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей;

· освобождение от платы за пользование государственным и му­ниципальным имуществом;

· размещение на конкурсной основе государственных и муници­пальных заказов;

· предоставление льгот по уплате налогов гражданам и юриди­ческим лицам, оказывающим сельскохозяйственным ассоциаци­ям (союзам) материальную помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.