Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие Ци






Китайская медицина. Философские основы китайской медицины.

Основной подход:

Западная медицина Использование фармакологических препаратов – чужеродных для организма химических веществ. Каждое их применение порождает новые проблемы, т.к. безвредных для организма человека препаратов попросту не существует. В острый период болезни их применение, возможно, оправдано, а вот для профилактики и лечения хронических процессов такой подход не приносит желаемых результатов, т.к. при этом страдает качество жизни больных. Восточная медицина «Человек болен не тогда, когда у него возникает болезнь, а болезнь возникает тогда, когда он болен». Когда защитные силы ослаблены, а резервы исчерпаны, множество факторов вступает во взаимодействие, допуская возникновение болезни. Источником болезни может явиться любое условие, создающее напряжение для организма, с которым он не может справиться. Это может быть и вредное вещество и другое чувство и избыточные климатические факторы, такие как тепло, влажность, холод и т.д. Самое главное в медицине - ПРОФИЛАКТИКА

«Сохранение порядка, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости. Лечить заболевание после того, как оно уже возникло, все равно, что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война».

Организм

Организм – это сложная саморегулирующаяся система, которая находиться в динамическом равновесии с окружающим миром.

Космос и организм человека – единое целое.

 

Человек воплощает природные циклы и взаимодействует с ними – суточными, месячными, сезонными и текущими – всю жизнь.

 

Как Земля состоит из суши, океана и атмосферы, так и тело включает:

 

1. Кровь, которая управляет материальной формой тела.

2. Влагу, которая является внутренней средой.

3. Ци – регулирует форму, деятельность тела и происходящие в нем процессы.

Органы в китайской медицине - это системы, которые не только управляют другими частями тела, но и связаны с эмоциональным и ментальным состоянием человека.

Понятие Ци

Ци – это энергия, которую человек получает при рождении от матери, и приобретается она в течение жизни с дыханием, питание и т.д. Эта энергия находиться как в самом человеке, так и в окружающей среде.

 

Здоровье человека характеризуется нормальным соотношением компонентов Ци и движением энергии по замкнутой системе каналов (или меридианов), которые подчиняются внутренним биологическим часам.

 

Нарушение работы энергетических каналов проявляется в неравномерном распределении компонентов энергии в органах тела, что приводит к симптомам заболевания, а прекращение циркуляции Ци – к смерти.

 

Жизненные точки – меридианы – циркуляция энергии – поддержание энергетического баланса – вот система, внутри которой разработаны основные правила лечения в традиционной медицине Востока.

 

Полный круг циркуляции энергии по 12 основным меридианам завершается за 24 часа, состояние максимального напряжения в каждом меридиане длится 2 часа. Именно это время макс. активности важно для диагностики болезней, и именно в это время пораженный орган лучше поддается лечебному воздействию.

 

Все главные каналы — парные, по области прохождения делятся на каналы рук и каналы ног. По каналам рук энергия течёт к туловищу и вниз, по каналам ног — вверх.
Инь-каналы расположены в основном на внутренней стороне конечностей и передней стороне туловища. Ян-каналы на наружной стороне конечностей и спине.

 

Таблица времени активности каналов.

Канал Период суточной активности Инь-Ян Область
Максимум Минимум
Лёгких 3.00 - 5.00 15.00 - 17.00 Инь Рука
Толстого кишечника 5.00 - 7.00 17.00 - 19.00 Ян Рука
Желудка 7.00 - 9.00 19.00 - 21.00 Ян Нога
Селезёнки 9.00 - 11.00 21.00 - 23.00 Инь Нога
Сердца 11.00 - 13.00 23.00 - 1.00 Инь Рука
Тонкого кишечника 13.00 - 15.00 1.00 - 3.00 Ян Рука
Мочевого пузыря 15.00 - 17.00 3.00 - 5.00 Ян Нога
Почек 17.00 - 19.00 5.00 - 7.00 Инь Нога
Перикарда 19.00 - 21.00 7.00 - 9.00 Инь Рука
Тройного обогревателя 21.00 - 23.00 9.00 - 11.00 Ян Рука
Желчного пузыря 23.00 - 1.00 11.00 - 13.00 Ян Нога
Печени 1.00 - 3.00 13.00 - 15.00 Инь Нога

 

Меридианы «блокируются» в результате болезни, физического или нервного напряжения, плохого питания, травмы, недостаточной физической активности или неправильного способа мышления.

 

Однако их можно «открыть», заставить энергию проходить через ранее закрытые участки тела, для этого используются различные способы: травы, массаж, акупунктура, при помощи которой можно стимулировать меридианы, открывать «блокированные» и регулировать прохождение энергии в местах ее избытка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.