Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Инь – Ян






 

Любое единое целое состоит из двух противоположных начал, соперничающих и дополняющих друг друга.

 

Действие начал ИНЬ - ЯН заключается в следующем:
1. они стремятся подавить друг друга

2. оба начала находятся в тесной взаимосвязи и превращаются одно в другое: " В инь есть ян, в ян есть инь "

3. борьба и взаимопревращение инь и ян дают источник развития и преобразования

 

ЯН: активность, жара, свет, мужское, движение вверх или наружу, возбуждение, сила.

 

ИНЬ: вода, холод, покой, мрак, женское, торможение, слабость.

 

 

Нарушения:

Жар типа избытка:

Это состояние характеризуется повышением температуры тела, беспокойством, покраснением лица и глаз, жаждой с предпочтением холодных напитков, болью в животе, усиливающейся при надавливании, запорами, мочеиспусканием небольшими порциями красной мочи, красным языком с желтым налетом, большим частым или скользким полным пульсом.

 

Холод типа избытка:

то состояние характеризуется болью в животе, усиливающейся при надавливании, мочеиспусканием большими порциями светлой мочи, жидким стулом, поносами, белым налетом на языке, глубоким струнным пульсом.

 

Жар типа недостатка:

то состояние характеризуется небольшим повышением температуры тела, покраснением щек, ощущением жара в ступнях, ладонях и грудной клетке, бессонницей, ночными потами, сухостью во рту и в горле, головокружением, шумом в ушах, красным языком с небольшим налетом, тонким частым пульсом.

 

Холод типа недостатка:

Это состояние характеризуется бледностью, снижением аппетита, вздутием и болью в животе, снижающейся при надавливании и прогревании, ознобами, непереносимостью холода, похолоданием конечностей, апатией, мочеиспусканием большими порциями светлой мочи, жидким стулом, поносами, светлым языком с белым налетом, глубоким редким пульсом.

 

 

Главной функцией ИНЬ-органов является переработка и хранение питательных веществ, жизненной энергии ЦИ, крови и жидкостей тела.

ЯН-органы – переваривают и всасывают пищу, удаляют отходы и токсичные вещества.

Посмотрите на таблицу. В каждом её столбце располагаются категории, имеющие между собой вертикальную (синхронную) связь. Они относятся к одной группе и напрямую зависят друг от друга.
Вот почему, прежде чем лечить кожу, нужно почистить кишечник и укрепить легкие.

 

Категории Пять первоэлементов
Дерево Огонь Земля Металл Вода
Плотные органы - ИНЬ печень сердце селезенка, поджелудочная железа лёгкие почки
Полые органы - ЯН желчный пузырь тонкий кишечник желудок толстый кишечник мочевой пузырь
Системы организма эндокринная кровеносная пищеварительная дыхательная, иммунная репродуктивная
Эмоции гнев радость задумчивость грусть страх
Органы чувств глаза язык рот нос уши
Структуры тела ногти, связки, нервы сосуды мышцы, жир кожа и волосы на теле кости, волосы на голове, зубы, головной и спинной мозг, мочеполовые органы
Выделения слезы пот слюна выделения из носа моча

 

 

Эмоции

Важную роль в управлении здоровьем играют эмоции. Эмоции — главные силы в человеческой психике. Разумный контроль и свободное, но уместное проявление эмоций обеспечивают свободное движение энергии ЦИ в теле. Однако избыток эмоций нарушает равновесие и течение этой энергии и влияет на здоровье.
Гнев вреден для Печени, Радость — для Сердца (см. выше таблицу соответствия).

Гнев

Гнев вызывает прилив энергии, которая стремительно нарастает и внезапно выплёскивается. Если преобладает Гнев, человек легко расстраивается от неудач и не способен сдерживать свои чувства. Его поведение неправильно и импульсивно. Он кидается из крайности в крайность, что создаёт общее состояние напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.