Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6 Поперечный профиль дороги, элементы поперечного профиля






Поперечным профилем дороги называется разрез полотна дороги вместе с местностью, на которой расположена дорога, вертикальной плоскостью, нормальной к горизонтальной проекции дорожной оси.

Одним из основных элементов поперечного профиля дороги является земляное полотно. Земляное полотно — сооружение, на котором расположена проезжая часть дороги. Проезжая часть, предназначенная для движения автомобилей, как правило, имеет дорожную одежду, устраиваемую из различных строительных материалов. Верхний слой дорожной одежды, находящийся непосредственно под воздействием колес автомобилей, называется дорожным покрытием. По сторонам проезжей части размещаются обочины, повышающие прочность края дорожной одежды и обеспечивающие безопасность движения.

Кроме насыпей и выемок, земляное полотно включает в себя боковые канавы (кюветы) для осушения дороги и отвода от нее воды и резервы — неглубокие выработки вдоль дороги, из которых был взят грунт для отсыпки насыпи. Боковые резервы, так же как и кюветы, являются средством водоотвода.

1 обочины; 2 дорожная одежда проезжей части

Пример поперечного профиля дороги 3 категории (размеры даны в метрах)

 

Элементы поперечного профиля автомобильной дороги:

а) с одной проезжей частью;

б) с двумя проезжими частями и разделительной полосой;

1. внешний откос канавы;

2. краевая укрепительная полоса;

3. ось дороги;

4. кромка проезжей части;

5. бровка насыпи;

6. внутренний откос;

7. обочина;

8. проезжая часть;

9. земляное полотно;

10. ось проезжей части;

11. откос насыпи;

12. разделительная полоса

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.