Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пигменты.






 

Пигментами принято называть любые окрашивающие вещества в животных или растительных клетках, которые отражают свет определённых длин волн и поглощают при других. Фотосинтезирующие клетки содержат три основных типа поглощающих свет пигментов (хлорофиллы, каротиноиды и фикобилины), которые функционируют в виде ансамблей или фотосистем. Клетки Спирулины содержат большое количество каротина, ксантофилла, фикобилина, а также хлорофилла А (см. рис.23), фикоцианина, порфирина, фикоэритрина и других пигментов, играющих важную роль в процессах метаболизма. Более 7% веса Спирулины составляет голубой фикобилиновый пигмент фикоцианин, тогда как 1% и 4% сухого веса приходятся на хлорофилл и каротиноиды соответственно.

 

Хлорофилл.

 

Хлорофилл — пигмент, обуславливающий зелёную окраску растений за счёт ионов магния в центральной части (иногда его называют «зелёной кровью» из-за сходства с гемоглобином человеческой крови). Благодаря его уникальным свойствам растения, используя энергию солнца, из воды и двуокиси углерода создают разнообразные органические вещества (глюкозу, крахмал, жиры, белки и другие соединения). В природе встречаются несколько видов хлорофиллов. Наиболее часто встречающимся является хлорофилл А.

Рис.23. Хлорофилл.

В основе химической структуры хлорофилла лежит порфирин — двадцатичленный ароматический макроцикл, состоящий из четырёх пиррольных колец, соединённых моноуглеродными мостиками. В отличие от железопорфиринов — гемоглобина и цитохромов — в основе хлорофилла лежит магниевый комплекс частично гидрированного порфиринового ядра. Несмотря на кажущуюся уникальность структуры хлорофилла, в природе существует множество веществ со схожей структурой, получивших групповое название «порфириновые пигменты».

Хотя в большинстве случаев хлорофилл ассоциируется с процессом фотосинтеза у растений, на его фармакологические свойства обратили внимание ещё в двадцатых годах двадцатого столетия, когда было обнаружено его благотворное действие на раны всех типов и гнойные инфекции благодаря стерилизующему действию. Было отмечено также благоприятное действие хлорофилла на сердечно-сосудистую систему (усиливает сокращения, сердечной мышцы и расширяет сосуды, понижая кровяное давление) и желудочно-кишечный тракт (улучшает перистальтику кишечника). Помимо этого хлорофилл обладает ярко выраженной кроветворной активностью.

Хлорофилл известен, как природное очищающее и дезинфицирующее средство, способствующее выведению из организма шлаков, токсических веществ и таких тяжёлых металлов, как кадмий, меркурий, уран. Спирулина имеет один из самых высоких уровней хлорофилла - около 1 %. Это больше, чем в хлорелле, люцерне или молодых побегах пшеницы.

 

Фикоцианин.

 

Спирулине свойственна тёмная сине-зелёная окраска благодаря высокому содержанию синего пигмента фикоцианина. Фикоцианин представляет собой субъединичный белок с молекулярным весом 232Кда, состав которого можно схематически выразить формулой (А-В)6, причём и А-, и В- субъединицы имеют схожий молекулярный вес примерно 20Кда. Было доказано, что фикоцианин действует на стволовые клетки костного мозга, которые являются «прародителями» как белых кровяных клеток, формирующих клеточную иммунную систему, так и красных кровяных клеток, которые насыщают организм кислородом. Причём фикоцианин регулирует производство белых кровяных клеток, даже если стволовые клетки костного мозга повреждены токсичными веществами или радиацией. Благодаря этой способности Спирулина приобрела в России статус «лечебной пищи» при радиационной болезни. Китайские учёные запатентовали открытие, объясняющее механизм стимулирующего действия фикоцианина через гормональный эритропоэтин. Последний продуцируется здоровыми почками и регулирует действие стволовых клеток. Это лечебное свойство Спирулины широко используется у людей, находившихся в зоне облучения и страдающих лучевой болезнью, у онкологических больных, проходящих лучевое лечение или химиотерапию, часто значительно снижающие показатели лейкоцитов, у больных лейкозом, у работников рентгеновских отделений и врачей-радиологов.

Чистый фикоцианин, выделяемый из Спирулины в комбинации с витаминами, используется при приготовлении современных лекарственных препаратов для лечения раковых и иммунных заболеваний.

Таким образом, фикоцианин обладает, по крайней мере, двумя интереснейшими свойствами. Во-первых, это сильный природный иммуностимулятор, т.е. вещество, повышающее иммунитет, а значит защищающее организм от многих болезней и способствующее борьбе с заболеваниями, если они всё же возникли. Спирулина стимулирует основные элементы иммунной системы: стволовые клетки костного мозга, макрофаги, Т-клетки и естественные клетки-киллеры, селезёнку и вилочковую железу. Во-вторых, фикоцианин стимулирует кроветворение, улучшая состояние стволовых клеток костного мозга, являющихся прародителями лейкоцитов, создающих клеточный иммунитет и эритроцитов, поставляющих организму кислород.

Уникальное и сбалансированное сочетание компонентов Спирулины обеспечивает чудесные свойства этого растения. Главная особенность Спирулины, заключается в том, что все витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества содержатся в комплексе во взаимосвязанном состоянии, и их положительное воздействие на организм по этой причине многократно усиливается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.