Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин Е.






 

В своё время витамин Е называли «витамином плодовитости». Такое оригинальное название он получил из-за способности влиять на гормональную и репродуктивную функции женского организма. Витамин Е широко прописывали акушеры беременным женщинам. Одновременно рекомендовали есть белый хлеб, основной источник этого витамина, однако, соблюдая осторожность, дабы не набрать излишнего веса, что может оказаться ещё более вредным для плода. Но свойства витамина Е не ограничиваются плодовитостью. Прежде всего, он самый мощный антиоксидант среди витаминов.

 

Рис.14. Витамин Е.

 

Гигантское количество особых атомов кислорода, называемых свободными радикалами, попадают в организм из загрязнённой окружающей среды: воздуха, воды, пищи. Они оказывают разрушающее действие на организм, производя избыточное окисление клеточных структур. По современным сведениям свободные радикалы способны вызывать или стимулировать развитие не менее шестидесяти заболеваний, первые места среди которых занимают инфаркт, инсульт и рак. Средства защиты от нападения свободных радикалов называются антиоксидантами (противоокислителями).

В соответствие со своим антиоксидантным назначением витамин Е борется за сохранность сосудистых стенок. Он снижает количество холестерола низкой плотности («плохого холестерола») и препятствует образованию холестероловых бляшек на стенках сосудов. Как показали исследования, приём дневной нормы витамина Е уменьшает число смертей от коронарной болезни сердца почти на 50%(!). Он также препятствует развитию рака толстой кишки, лёгких, молочных желёз и шейки матки. Добавки витамина Е необходимы при сахарном диабете, артрите и климактерических нарушениях.

Спирулина является самым богатым продуктом по содержанию витамина Е. Его концентрация в спирулине в три раза выше, чем в зёрнах пшеницы, считавшихся ранее рекордсменами. Активность спирулинового витамина почти в 50 раз превышает активность его синтетического аналога. В спирулине витамин Е находится в комплексе со многими другими натуральными витаминами, и это делает его ещё более эффективным.

Таков состав основных действующих витаминов Спирулины. Есть и другие витаминные компоненты. И все же, те, о которых здесь рассказано, играют главные роли в жизнедеятельности человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.