Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы






Задания по содержательной линии «Значение римского права в мировой юриспруденции» определяют уровень владения основными понятиями, к которым относятся следующие: «рецепция», «преемственность», «глоссаторы», «естественное право» «правовые семьи» и др.

Для выполнения заданий необходимо усвоить основные понятия содержательной линии римского права, уметь соотнести понятие или правовой термин (дефиницию) с конкретным правовым явлением, правовой областью, с возможной деятельностью и др. Для решения некоторых заданий следует применить логическое мышление. Перед выполнением заданий необходимо внимательно изучить соответствующие разделы базовых учебников и учебных пособий.

При изучении данной темы следует учесть, что после падения Западной Римской империи, в большинстве стран Европы складываются феодальные государства в виде монархий (V-IХ вв.). Необходимо обратить внимание на огромное значение в данных условиях рецепированного римского права. Рецепция римского права, т.е. его усвоение и восприятие средневековым обществом, было одним из наиболее значительных и уникальных явлений в правовой жизни Западной Европы. Необходимо осознавать значимость римского права в развитии правовой культуры не только Европы, но и всего мира.

Углубляясь в понятие рецепции, важно уяснить, что это процесс возрождения ранее существовавшей системы права, имевшей значение для тех, кто ее воспринимал. Необходимо проанализировать формы рецепции (изучение в учебных заведениях; изучение как культурного достояния, общечеловеческого наследия; исследование, анализ и комментирование римских юридических источников; непосредственное применение норм и положений римского права; использование норм римского права как образца при создании новых нормативных актов; использование римской правовой методики при создании нормативных актов и их применении; восприятие и использование основополагающих принципов, идей и категорий римского права).

Далее необходимо остановиться на видах рецепции, разъяснив, что означали прямая, производная, явная и латентная рецепция римского права.

Следует помнить, что рецепция римского права отличалась по типам: византийский, континентальный и англо-саксонский. К современным подсистемам рецепированного римского права относятся англосаксонская, континентальная (романская и германская) центрально-европейская и восточноевропейская.

Надо учесть и то, что процесс рецепции занял довольно продолжительный период и прошел три этапа.

При рассмотрении процесса рецепции римского права в варварских королевствах, прежде всего, следует четко уяснить, специфику влияния римского права на право древних германцев.

Следует обратить внимание на процесс роста городов и расцвет ремесла и торговых отношений, который востребовал к жизни римское право. Рецепция римского права позволила интегрировать разнородные правовые уклады и стать основой формирования современных правовых систем.

В XII-XIII вв. во Франции все большее распростра­нение получают принципы и нормы рецепированного римского права. Знатоками римского права были легисты - выпускники университетов (в XII в. во Франции был основан университет Монпелье, в XIII в. - Орлеана). Знаменитые Кутюмы Бовези 1280 г. в свое время отразили конкуренцию королевской и сеньориальной юстиции, расширение категории «королевских дел» за счет использования положений римского права.

Необходимо уяснить содержание наиболее характерных институтов средневекового германского права, особенности правовой системы и правовой мысли Германии; обратить внимание на особенности развития феодального права в Германии. Анализируя характер правового развития средневековой Германии целесообразно использовать разнообразный богатый материал крупнейших памятников феодального права. В качестве примера для конкретизации общих положений, следует проанализировать такие документы, как: «Саксонское зерцало» и «Каролина». Важно установить основные причины рецепции римского права в средневековой Германии.

Следует охарактеризовать известные стадии рецепции римского права в странах Европы. С этой целью важно обратить внимание на деятельность глоссаторов и постглоссаторов. С начала ХVI в. формируются приемы гуманистического направления в изучении римского права, а с ХVII - ХVIII вв. появляется школа естественного права. Проанализируйте содержание указанных направлений и определите их историческое значение.

При рассмотрении данной темы необходимо учесть, что средние века стали периодом зарождения новой фазы политической и правовой культуры с особенными признаками общественной и духовной жизни и социальной структуры, особыми взаимоотношениями государства с церковью, с обычным правом и законами вечными и человеческими.

Следует особое внимание обратить на роль церкви в процессе рецепции римского права. Так церковь являлась наиболее ранним проводником знания о римском праве в феодальном мире: христианство восприняло элементы античной культуры. Каноническое право, которое продолжало оставаться в западноевропейском обществе на протяжении весьма длительного времени не только своеобразным юридическим феноменом, но и важным духовным фак­тором, оказавшим непосредственное воздействие на правовую куль­туру и на духовную жизнь католических стран, складывалось в свою очередь под непосредственным воздействием более высокой римской правовой культуры.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое «рецепция римского права»?

2. Каковы формы рецепции римского права?

3. Как варвары относились к наследию римской цивилизации?

4. В чем своеобразие рецепции римского права в средневековой Германии?

5. Какова роль глоссаторов и постглоссаторов в восприятии римского права?

6. Чем характеризуется второй этап рецепции римского права (XV –XVII вв.)?

7. Каковы особенности рецепции римского права на III этапе (XVII – XIX вв.)?

8. Что такое «современные подсистемы рецепированного римского права»?

9. Почему римское право имеет всемирно-историческое значение?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники:

Нормативные правовые акты: 3-5.

Основная учебная литература: 1-2.

Дополнительная учебная литература: 1-5.

 

 

Тема 1.3. Источники римского права

 

Характеристика источников римского права. Источники познания римского права.

Обычай, формы обычного права (mores maiorum и consuetudo). Черты и формы проявления обычного права. Роль неписаного обычая в древнейшем римском праве, соотношение с законом. Обычай в республиканском и императорском Риме.

Законодательство (leges, рlebiscita, senatusconsultum, constitution). Законы, понятие lex и leges: техника разработки, принятия и введения в действие закона, структура закона, классификация законов. Leges perfectae et imperfectae. Plebiscita. Законы XII таблиц, история их создания, структура и содержание; другие законы.

Магистраторское право (jus honorarium – преторское (гонорарное) право): история развития. Виды эдиктов. Преторский эдикт: техника издания, структура, содержание, действие. «Вечный эдикт» (еdicta perpetuum). Роль ius gentium в развитии преторского права. Кодификация преторского эдикта. Эдикты эдилов. Эдикты городского префекта.

Понятие senatusconsulta. Роль постановлений сената в республиканский период. Изменение характера senatusconsulta в эпоху принципата.

Императорские конституции. Их виды: эдикты, рескрипты, мандаты, декреты.

Правовая доктрина как источник римского права. Жреческие коллегии как корпорации первых юристов. Авгуральное право. Возникновение светской юриспруденции. Ius respondendi. Ответы юристов как источник права. Виды профессиональной деятельности юристов. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Основные виды юридических сочинений. Выдающиеся представители римской юриспруденции и их персональный вклад в развитие римского права. Папиниан, Павел, Ульпиан, Гай, Модестин. Закон «О цитировании юристов» 426 г. Роль и место судебного прецедента (judicatum) в развитии римского права.

Формирование правовых школ: сабинианцы и прокулианцы. Становление системы юридического образования.

Эпоха домината и кодификация Юстиниана. Изменения в характере источников права: leges и ius vetus. Кризис юриспруденции и компиляции IV-V вв. Ватиканские фрагменты. Сопоставление законов римских и Моисеевых. Становление римской адвокатуры. Советы адвоката. Систематизация и кодификация римского права. Частные кодификации римского права. Кодекс Феодосия: история создания, структура и содержание.

Кодекс Юстиниана (Corpus iuris civilis): история создания, структура и содержание. Дигесты Юстиниана: структура и содержание. Институции Юстиниана: общая характеристика. Новеллы Юстиниана: общая характеристика. Значение кодификации Юстиниана.

Практическое занятие «Источники римского права»

(Форма обучения: очная)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.