Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Вещное право






Понятие вещного права. Классификация вещей. Отличие римского вещного права от обязательственного права. Содержание вещного права. Вещно-правовые отношения.

Значение термина res в римском частном праве Классификация вещей и ее правовое значение. Понятие «имущество». Древнейшее деление вещей на res mancipi и res nec mancipi. Вещи в обороте и вещи вне оборота, телесные и бестелесные. Вещи божественного права и вещи человеческого права. Вещи движимые и недвижимые, индивидуально-определенные и родовые, потребляемые и непотребляемые, заменимые и незаменимые. Вещи простые, сложные и собирательные, делимые и неделимые, главные и побочные, части вещи, принадлежности, плодоприносящие вещи и плоды. Затраты.

Понятие и содержание права владения (possession). Природа владения. Владение и собственность. Основные юридические характеристики possessio. Значение corpus и animus в понимании владения (possessio solo animo). Виды владения: владение законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное. Владение и держание. Цивильное владение. Законное владение собственника. Производное владение. Возникновение и прекращение права владения. Приобретение владения через представителя. Характерные особенности процесса о владении вещью. Защита права владения. Преторские интердикты. Публицианов иск. Права пользования и распоряжения.

История становления права собственности. Понятие и содержание права собственности. Правомочия собственника. Виды и формы собственности. Характеристика видов частной собственности. Квиритская собственность, преторская (бонитарная) собственность, провинциальная собственность, перегринская собственность.

Собственность неразделенная, сособственность собственность расщепленная. Ограничения прав частных собственников.

Приобретение и прекращение права собственности. Первоначальные способы способы приобретения права собственности (occupatio, specificatio, usucapio, приобретение плодов и др.) и производные. Публичные способы приобретения собственности. Частные способы приобретения собственности. Манципация. Цессия. Спецификация. Traditio и условия ее действительности. Давность владения.

Имущественные права на чужие вещи. Виды прав на чужие вещи. Понятие и значение сервитутов. Виды сервитутов. Реальные и личные сервитуты. Классификация сервитутов. Земельные сервитуты, их свойства и виды. сервитутов. Свойства личных сервитутов. Узуфрукт, предмет узуфрукта, квазиузуфрукт. Узус, право пожизненного проживания, право пользования чужими рабами и животными. Условия возникновения и прекращения сервитутов. Средства защиты сервитутов.

Особые права пользования чужими вещами. Эмфитевзис и суперфиций: понятие и признаки, основания возникновения и прекращения. Права и обязанности эмфитевта и суперфициария.

Права на чужие вещи в виде распоряжения ими. Общие положения о залоге в римском праве. Элементы и особенности залогового права. Фидуция и пигнус: содержание, права и обязанности сторон в договоре залога. Ипотека и ее особенности. Ипотечное преемство. Правовое положение залогового кредитора до и после наступления срока исполнения по обязательству. Основание установления и прекращения залогового права и его защита. Право продажи заложенной вещи. Установление нескольких залоговых прав на одну и ту же вещь.

Практическое занятие «Вещное право»

(Форма обучения: очная, заочная)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.