Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное выращивание ремонтного молодняка, его организация и значение в племенном деле.






Выращивание ремонтного молодняка — обязательная составная часть работы по совершенствованию стада свиней.

Высокую продуктивность маток и хряков в стаде удается получать из года в год только в том случае, если оно ремонтируется за счет свинок и хряков, происходящих от лучших по продуктивности животных, правильно и хорошо выращенных и вполне здоровых.

Так как в племенных хозяйствах ежегодно из основного стада выбраковывается 20—25% старых и малопродуктивных хряков и маток, необходимо каждый год отбирать поросят для нормального ремонта стада из расчета одна свинка на каждую основную матку и два хрячка на каждого хряка стада. Такое соотношение определяется тем, что племенных хрячков выращивать труднее, чем свинок. Предварительный отбор поросят для выращивания на ремонт производится в 2-месячном возрасте после отъема их от маток. Обычно оставляют двух-трех хрячков и четыре-пять свинок из гнезда, чтобы затем в процессе выращивания отбраковать животных, не соответствующих поставленной цели. Хрячки и свинки отбираются из числа лучших в гнезде и не ниже первого класса по живой массе и развитию.

Отобранных животных до 4-месячного возраста содержат вместе с другими поросятами-отъемышами. Затем проводят осмотр и окончательный отбор свинок и хряков, предназначенных для ремонта. В дальнейшем их выращивают отдельно от остального молодняка.

Ремонтный молодняк старше 4-месячного возраста подбирают по живой массе, состоянию здоровья и упитанности и содержат группами по 20—30 голов в специальном свинарнике или лагере. Хрячков и свинок выращивают в разных помещениях.

Подсвинков периодически, через каждые два месяца, осматривают. Отстающих в развитии, имеющих недостатки в телосложении и дефекты в развитии (кратерные соски, грыжи и др.) исключают из группы ремонтного молодняка.

Окончательная отбраковка его производится перед пуском в случку. Выращенных ремонтных хрячков и свинок оставляют для спаривания из расчета 50% к основному стаду и после случки переводят в группу проверяемых хряков и маток. После получения первых опоросов от проверямых животных лучшую половину переводят в основное стадо, что обычно является вполне достаточным для ежегодного пополнения.

Количество выращиваемых ремонтных свинок для крупных товарных свиноводческих хозяйств, комплексов и комбинатов устанавливается исходя из принятой технологии интенсивности использования свиноматок.

Достаточное количество минеральных веществ в рационе ремонтного молодняка является необходимым условием нормального роста животных. В составе золы животного организма более 80% приходится на долю кальция и фосфора, содержащихся главным образом в костной ткани. Исследования показывают, что содержание золы в костях и прочность костяка зависят от количества кальция и фосфора в рационе. В хорошо окрепших костях эти вещества составляют около 60% золы. Недостаточное содержание кальция и фосфора в рационе приводит к рахиту. Ремонтному молодняку требуется 6, 5 г кальция и 4, 5 г фосфора на 1 корм. ед. рациона.

В зерне злаковых, составляющем значительную часть рациона свиней во всех зонах страны, содержится недостаточно кальция для удовлетворения их потребности в этом элементе. Мало его и в белковых кормах растительного происхождения, поэтому мел должен быть обязательным компонентом растительных рационов.

Фосфора в зерне злаковых содержится значительно больше, чем кальция. Богаты кальцием травяная мука бобовых и их зеленая масса. Много фосфора и кальция в белковых кормах животного происхождения (рыбной, мясо-костной муке).

Источником натрия и хлора в рационах свиней является поваренная соль. Наличие ее в рационе в дозе 5 г на 1 корм. ед. вполне достаточно. Если в рационы ремонтного молодняка вводят рыбную или мясо-костную муку, количество соли следует уменьшить до 3—4 г на 1 корм. ед.

Рационы ремонтного молодняка должны обязательно состоять из концентрированных и сочных кормов. Однако в зависимости от зональных особенностей кормопроизводства удельный вес этих групп кормов в рационе может изменяться: концентрированных — от 60 до 80%, сочных — от 12 до 20 %.

Концентрированные корма дают молодняку в виде смеси из зерна злаковых, гороха, жмыха или шрота. Хорошими сочными кормами являются картофель, кормовая и полусахарная свекла, комбисилос или обычный силос хорошего качества. Обязательный компонент зимних рационов — травяная мука бобовых. В рационы растущих животных рекомендуется вводить корма животного происхождения в количестве 3—5% по питательности.

В летнее время трава является основным сочным кормом и источником протеина высокой биологической ценности, каротина, витаминов группы В, кальция и других минеральных веществ, дефицит в которых растущие свиньи испытывают очень часто при кормлении их только концентрированными кормами.

При организации летнего кормления свиней следует учитывать, что ценность зеленой массы в значительной степени зависит от стадии развития растений. По мере развития растения грубеют, содержание клетчатки в них увеличивается, а витаминов — уменьшается, ухудшается соотношение между минеральными веществами. Так, в 1 кг красного клевера до цветения содержится 70— 80 мг каротина, а в период полного цветения — только 10—20 мг. Это относится и к другим питательным веществам. Организация в хозяйстве зеленого конвейера позволяет обеспечивать животных сочной зеленой массой в течение всего летнего периода.

При выращивании ремонтного молодняка нужно строго придерживаться обычных зоотехнических правил кормления и содержания свиней, а также учитывать перечисленные выше особенности, которые свойственны молодняку, предназначенному для воспроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.