Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Микробиология кишечных заболеваний, вызванных эшерихиями и шигеллами






 

Актуальность темы

 

Коли-инфекции, вызываемые диареегенными кишечными палочками, распространены среди различных групп населения: среди детей грудного возраста, у которых не сформирована микрофлора кишечника и не совершенны механизмы защиты; среди детей старшего возраста и взрослых людей, у которых они вызывают дизентериеподобные и холероподобные заболевания.

Кроме того, нормальные кишечные палочки являются важнейшими представителями нормальной микрофлоры кишечника, санитарно-показательными микроорганизмами воды и почвы, а также условно-патогенными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний.

Дифференциация и оценка значения эшерихий, а также диагностика колиинфекций невозможна без бактериологического исследования, при котором проводится идентификация и изучение патогенных свойств выделяемых эшерихий.

Бактериальная дизентерия – широко распространенное заболевание, характеризуюшееся сезонностью и склонностью давать вспышки. Тропизм возбудителя к слизистой толстого кишечника и способность пенетрировать в клетку определяют патогенез дизентерии. По клинической картине дизентерию трудно дифференцировать от других кишечных инфекций, поэтому микробиологические исследования необходимы для уточнения диагноза, выявления и предупреждения бактерионосительства и эпидемиологических наблюдений.

 

 

Вопросы для подготовки

 

1. Положение рода Эшерихий в системе микроорганизмов. Основной представитель – кишечная палочка, ее общая характеристика.

2. Банальная кишечная палочка – представитель нормальной микрофлоры кишечника, ее роль в жизнедеятельности организма человека.

3. Банальная кишечная палочка как условно-патогенный микроорганизм, роль в патологии человека.

4. Банальная кишечная палочка как санитарно-показательный микроб для воды и почвы. Оценка санитарного состояния воды и почвы. Коли-титр и коли-индекс.

5. Диареегенные кишечные палочки – возбудители коли-инфекций, отличия от банальной кишечной палочки, факторы патогенности, разновидности (5 групп), их роль в патологии человека.

6. Бактериологический метод диагностики коли-инфекций. Принципы идентификации диареегенных эшерихий (определение серогруппы и серовара). Диагностические иммунные сыворотки (комплексные и монорецепторные). Эпидемиология коли-инфекций, пути определения источников инфекции.

7. Дисбактериозы, условия и причины их возникновения. Препараты, используемые для восстановления нормальной микрофлоры (колибактерин, бификол, лактобактерин, бифидумбактерин, бактисубтил и др.).

8. Дифференциально-диагностические питательные среды (Эндо, Плоскирева, Левина), их использование.

9. Шигеллы, их классификация, общая характеристика, факторы патогенности, антигенная структура и ее отражение в международной классификации шигелл.

10. Эпидемиология и патогенез дизентерии. Значение колицинотипирования в установлении эпидемиологической цепи. Особенности иммунитета.

11. Методы микробиологической диагностики острой и хронической дизентерии (бактериологический, серологический, экспресс-диагностика), особенности забора патологического материала.

12. Специфическая профилактика и лечение дизентерии. Диагностические препараты.

 

 

Практическая работа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.