Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 2






Тема. Условно-патогенные грамотрицательные бактериивозбудители гнойно-воспалительных заболеваний и госпитальных инфекций

 

 

Актуальность темы занятия

 

За последние 20 лет в клинике участились случаи гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами: грамположительными и в большей степени грамотрицательными. Большинство из них являются представителями нормальной микрофлоры организма человека. Отмечается как нарастание числа гнойных осложнений у больных, так и увеличение случаев первичных заболеваний, вызванных ими.

По статистическим данным в настоящее время в развитых странах у 5-12 % госпитализированных лиц развивалась внутрибольничная инфекция, а у 4-7 % умерших она является основной причиной смерти. Причиной этих заболеваний часто являются госпитальные штаммы.

 

Вопросы для подготовки

1. Понятие о внутрибольничной и «госпитальной инфекции», ее этиология. Пути заражения, условия возникновения и формирования госпитальной инфекции. Госпитальные штаммы, их характеристика, маркеры госпитальных штаммов.

2. Кишечная палочка, положение в системе микроорганизмов, общая характеристика, факторы патогенности, возможные заболевания.

3. Бактерии рода Протея, классификация, общая характеристика, факторы патогенности, роль в патологии человека.

4. Капсульная палочка, представители рода, классификация, общая характеристика, роль в патологии.

5. Синегнойная палочка – возбудитель тяжелой госпитальной инфекции, классификация, общая характеристика, факторы патогенности, особенности эпидемиологии.

6. Особенности бактериологического метода диагностики гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

7. Биопрепараты для диагностики, специфической терапии и профилактики оппортунистических инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

8. Принципы рациональной антибиотикотерапии в лечении гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенной группой микроорганизмов.

 

Практическая работа

 

Задание № 1

 

Больная А., 26 лет. Клинический диагноз: «Пневмония». Провести бактериологическое исследование мокроты больного с учетом количества возбудителя, идентифицировать до рода и вида. Оформить ход бактериологического исследования по дням(десь и далее см. образец бактериологического исследования в занятии№1). Определить чувствительность к антибиотикам. Сделать заключение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.