Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 9






Тема. Сальмонеллывозбудители брюшного тифа и паратифов А и В. Возбудители холеры и кампилобактериозов, их диагностика.

 

Актуальность темы занятия

 

Одним из самых тяжелых заболеваний кишечной этиологии является брюшной тиф, который встречается в виде вспышек и в виде спорадических случаев заболевания. Брюшной тиф протекает циклично, поэтому знание патогенеза этой инфекции необходимо для правильного выбора метода диагностики и характера исследуемого материала. После заболевания брюшным тифом и паратифами может формироваться стойкое бактерионосительство, а бактериологические исследования помогают предупредить и выявить бактерионосительство.

С 1961 года мир находится в состоянии 7 пандемии холеры, которая вызвана особым биоваром холерного вибриона – Эль-Тор. Холера – это особо опасная инфекция, при возникновении которой осуществляют комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на своевременное выявление и изоляцию больных в острой и атипичной форме, а также здоровых бактерионосителей. Основным и решающим методом диагностики при этом является бактериологический, при проведении которого необходимо знать правила забора и доставки материала от больного.

 

 

Вопросы для подготовки

 

1. Общая характеристика рода Сальмонелл, их классификация, биологические свойства возбудителей брюшного тифа и паратифов, факторы патогенности.

2. Антигенная структура сальмонелл по Кауфману-Уайту.

3. Патогенез и эпидемиология брюшного тифа и паратифов, особенности иммунитета.

4. Методы микробиологической диагностики брюшного тифа (бактериологический по выделению гемокультуры, копрокультуры; серологический: реакция Видаля инфекционная, анамнестическая и прививочная).

5. Бактерионосительство при брюшном тифе, его причины. Методы микробиологической диагностики брюшнотифозного носительства (бактериологический и серологический).

6. Биопрепараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики брюшного тифа и паратифов.

7. Возбудители холеры, их классификация, общая характеристика, факторы патогенности, дифференцировка на биовары и серовары. Эпидемиология и патогенез холеры.

8. Методы микробиологической диагностики холеры: бактериологический, методы экспресс диагностики.

9. Биопрепараты, используемые для лечения, профилактики и диагностики холеры.

10. Кампилобактерии, их классификация, общая характеристика факторов патогенности, эпидемиология и патогенез, методы лабораторной диагностики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.