Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 6






Тема: Инфекция, инфекционный процесс, инфекционная болезнь. Патогенность и вирулентность микроорганизмов.

Вопросы для подготовки

 

  1. Инфекция, инфекционный процесс, инфекционная болезнь, определение понятий
  2. Виды симбиоза между микробами и макроорганизмом(мутуализм, комменсализм, паразитизм). Паразиты факультативные и облигатные. Условно-патогенные микроорганизмы, их роль в патологии человека.
  3. Факторы, определяющие течение инфекционного процесса (свойства микроба, состояние макроорганизма, условия внешней среды, социальные факторы).
  4. Патогенность и вирулентность микроорганизмаов – определение понятия, критерии патогенности (инфективность, инвазивность и токсигенность). Методы измерения вирулентности.
  5. Факторы патогенности бактерий (капсула, адгезины, агрессины, полисахариды, ферменты, токсины), их характеристика и значение в инфекционном процессе.
  6. Этапы инфекционного процесса (адгезия, колонизация, инвазия, пенетрация, генерализация процесса), характеристика этих стадий.
  7. Тропизм микробов к определенным клеткам и тканям. Виды адгезинов у грамположительных и грамотрицательных бактерий.
  8. Стадии инфекционной болезни (инкубация, продрома, стадия выраженных клинических проявлений, исход болезни).
  9. Пути передачи возбудителей и распространения их по организму.
  10. Формы инфекционных болезней по их распространению в человеческой популяции (спорадические заболевания, эпидемии, пандемии), по остроте процесса (острая, подострая, хроническая), по распространению в организме (локальная и генерализованная).
  11. Формы инфекционного процесса по происхождению (экзогенная, эндогенная), по числу инфекционных агентов (моно- и микст-инфекция), по характеру встреч с возбудителем (первичная, вторичная, рецидив, реинфекция, суперинфекция).
  12. Бактерионосительство, его характеристика (транзиторное, постоянное, «злостное») Причины микробного носительства.

 

Задания для самостоятельной работы студентов

 

Задание № 1

Действие бактериальных токсинов на макроорганизм

На белых мышах воспроизводят эндотоксиновый шок. Для этого взвесь в физиологическом растворе суточной культуры протея вводят внутрибрюшинно белой мыши. Вторую мышь оставляют незараженной для контроля. В течении всего занятия ведут наблюдение за развитием симптомов эндотоксиновой интоксикации. Объяснить механизм освобождения токсина, его действие на организм. Можно ли назвать данный инфекционный процесс инфекционной болезнью?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.