Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4






Изучить культуральные свойства разных видов бактерий на твердых и жидких питательных средах.: на чашках Петри с кровяным, желточно-солевым, простым агаром и в пробирках с сахарным бульоном сделаны посевы разных видов бактерий. Описать характер их роста. С какой целью изучаются культуральные свойства у бактерий.

 

Задание № 5

Изучить биохимические свойства у 4-х разных видов бактерий.

Для этого даны посевы этих бактерий на дифференциально-диагностических средах и в МПБ.

1. Какие среды используют для изучения биохимической активности, механизм их действия?

2. Занести полученные сведения в таблицу и идентифицировать бактерии по ним.

 

Задание № 6

Изучить характер пигмента у бактерий разных видов по цвету, их растворимости в воде и других растворителях. Полученные данные занести в таблицу.

 

Справочный материал

 

3. Другие метода выделения чистых культур бактерий.

А ). Культуральный способ

Этот способ используется для выделения бактерий рода Протеус, которые растут как правило на обычных питательных средах сплошной пленкой (ползучий рост). Для выделения чистой культуры протея исследуемый материал засевают по методу Шукевича у основания скошенной части агара в конденсационную воду. Через сутки на всей поверхности скошенной части агара отмечается рост протея, в то время как другие ассоцианты остаются на месте нанесения материала.

Б ) Физический способ выделения чистой культура бактерий

Он используется для выделения споровых бактерий. Для этого смесь бактерий, содержащих споровые микроорганизмы, подвергают кипячению в течение 5 минут для уничтожения неспоровых батерий. После этого кипяченый материал засевается штрихом в чашки Петри на одну ее половину, а на другую засевается смесью до кипячения.

В) Химический способ выделения бактерий

Этот метод используется для выделения кислотоустойчивых бактерий. Исследуемый материал обрабатывается 5% серной кислотой, все некислотоустойчивые микробы погибают. После этого материал засевают на питательную среду.

С ) Биологический способ выделения чистой культуры

Этот способ заключается в том, что исследуемым материалом заражают лабораторное животное, чувствительное к какому-то микробу, содержащемуся в этом материале. У животных возникает типичный инфекционный процесс с накоплением соответствующего возбудителя во внутренних органах, из которых легко выделяется чистая культура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.