Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особое конвоирование.






Особый караул обязан обеспечить изоляцию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от посторонних граждан и других конвоируемых.

Особый караул назначается - для конвоирования особо опасных преступников, лиц, приговоренных к исключительной мере наказания - смертной казни, или пожизненному лишению свободы, граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции.

В случаях следования с караулом сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности или прокуратуры начальник караула выполняет их указания по вопросам режима содержания конвоируемых.

Конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в специальном автомобиле к месту посадки в специальный вагон (воздушное, морское (речное) судно), а также в учреждения УИС в пункте назначения (пересадки) производится лично начальником караула и под контролем дежурного по караулам.

Специальные автомобили в начальных пунктах, пунктах пересадки и сдачи выделяются органом-отправителем (получателем).

Особому караулу категорически запрещается передавать осужденных под охрану другим караулам, кроме случаев указанных в действующей Инструкции (разобрано выше в Теме 7. «Режим содержания осужденных при конвоировании. Прием и обыск осужденных в учреждениях УИС. Способы ухищрений применяемых осужденными при проносе и хранении запрещенных предметов»).

Разрешается сдавать осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в следственные изоляторы (тюрьмы) для временного содержания в пунктах пересадки.

Конвоирование лиц, подлежащих изолированному содержанию друг от друга, осуществляется в отдельных камерах специального автомобиля (вагона).

Открытие (закрытие) дверей камер (помещений) транспорта средств, в которых конвоируются осужденные и лица, содержащиеся под стражей, а также вывод их в туалет производится лично начальником караула по одному. При следовании к туалету и обратно впереди идет часовой (назначенный из числа караульных бодрствующей смены), за ним следует осужденный, затем начальник караула (его помощник). Обязанности часового назначенного для вывода осужденного в туалет рассмотрены в Теме 6. «Особенности несения службы часовыми в подразделениях по конвоированию».

В случае заболевания конвоируемых в пути следования, требующего оказания неотложной медицинской помощи, начальник караула действует в соответствии с пунктами действующей инструкции (разобрано в Тема 7. «Режим содержания осужденных при конвоировании. Прием и обыск осужденных в учреждениях УИС. Способы ухищрений применяемых осужденными при проносе и хранении запрещенных предметов»). Прием и обыск осужденных принимаемых для конвоирования. Режим содержания осужденных при конвоировании. Способы ухищрений применяемые осужденными при проносе и хранении запрещенных предметов) докладывает об этом начальнику своего управления (самостоятельного отдела) по конвоированию и в дальнейшем действует по его указанию.

В пункте назначения (пересадки) начальник караула сдает осужденных и лиц, содержащихся под стражей, дежурному помощнику начальника следственного изолятора, исправительного учреждения под расписку в путевом листе караула, которая заверяется печатью. О сдаче осужденных и лиц, содержащихся под стражей, начальник особого караула докладывает своему начальнику управления (самостоятельного отдела) по конвоированию.

Служебные документы караула, кроме командировочного удостоверения и перевозочных документов, он сдает под расписку органу получателю в пункте сдачи осужденных для последующего их направления начальнику своего территориального органа ФСИН. Перевозить служебные документы при следовании в обратный путь начальнику особого караула запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.