Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика






831 Апостольская душа, среди своих ты – точно камень, упавший в озеро. – Словом и примером вызови первый круг... и второй... и еще, еще... все шире и шире.

Понимаешь теперь, какое великое у тебя дело?

832 Как хочется мирским людям уйти со своего места! – А что бы стало, если бы каждая кость, каждая мышца в нашем теле захотела переместиться?

Вот почему здесь, в мире, всем так плохо. – Оставайся на своем месте, сын мой! Там ты сможешь хорошо потрудиться для Царства Божия.

833 Лидер!... – Укрепляй свою волю, чтобы Господь поручил тебе вести других. Разве ты не видишь, что делают эти мерзкие сообщества? Им никогда не удастся привлечь уж очень много людей – но они воспитывают «бесов», которые возбуждают и взвинчивают толпы, доводят их до безумия и ведут за собой, в бездну хаоса... в ад. – Они несут проклятое семя.

А ты, если хочешь, понесешь слово Божие, благословенное тысячу тысяч раз, – и оно не изменит. Если ты щедр, если на деле стремишься к святости, то обретешь ее и для других. А потом – Царство Христово: Omnes cum Petro ad Iesum per Mariam – «все вместе c Петром, через Марию – к Иисусу».

834 Не безумно ли швырять на землю золотые зерна, чтобы они сгнили? – Но без этого высокого безумия не будет жатвы.

Сын мой, как у тебя со щедростью?

835 Ты хочешь сверкать звездой высоко в небе?

Лучше гори, как факел, здесь, внизу, незаметно зажигая все, чего коснешься. – Вот твое апостольское служение, вот для чего ты на земле.

836 Стать рупором врагу? Нет, это уж – высшая глупость! А если он враг Божий, то это еще и большой грех. – Если говорить о делах профессиональных, я не похвалю за ученость того, кто пользуется ею, словно кафедрой, чтобы бранить Церковь.

837 Мы все скачем да скачем, несемся куда-то, что-то делаем, что-то строим...

В духовном смысле это – раскрашенный картон, папье-маше, какие-то тряпки. – Скачем, хлопочем... сколько народу бегает взад-вперед...

И все потому, что они здесь, только здесь, в настоящем. – А ты гляди глазами вечности, ибо в твоем настоящем – все начала и концы...

Тогда обретешь мир, покой, напряженную жизнь духа. Без скачки, без метаний, не срываясь с места, которое тебе отведено, ты станешь мощным генератором – да, электрической машиной, только духовной, – и многим, очень многим дашь свет и силу, не теряя ни света, ни сил.

838 Не надо иметь врагов. У тебя должны быть только друзья. По правую руку – те, кто сделал тебе добро. По левую – те, кто сделал, или хотел сделать зло.

839 Не описывай своих апостольских подвигов. Разве что – на пользу ближнему...

840 Живи незаметно, как жил Иисус целых тридцать лет.

841 Иосиф Аримафейский и Никодим тайно посещают Иисуса и в обычный час, и в час победы.

Но в час всеобщего малодушия они открыто и смело – audacter – исповедуют перед властями свою любовь ко Христу. – Вот и учись.

842 Не тревожьтесь, если вас узнают по вашим делам. Это – благоухание Христово. – Трудясь только для Него, радуйтесь, что исполнились слова Писания: «...чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

843 Non manifeste, sed quasi in occulto – «не явно, а как бы тайно»... Так пришел Иисус на праздник Кущей.

Так шел Он и по дороге в Эммаус с Клеопой и его спутником. – Так, по Воскресении, видела Его Мария Магдалина.

Так пришел и на чудесный лов, о котором рассказывает нам евангелист Иоанн. Non tamen cognoverunt discipuli quia Iesus est – «и ученики Его не узнали».

И еще более тайно, из Любви к людям, является Он в Святых Дарах.

844 Строят красивые здания, роскошные дворцы? Что ж, пусть строят...

Наше дело – души для этих зданий, для этих дворцов.

Что за прекрасные жилища приготовляют нам!

845 Как ты меня рассмешил, как озадачил, когда сказал прописную истину: «Гвозди я вбиваю острым концом!»

846 Да, конечно, ты больше сделаешь в этой простой беседе, чем «разглагольствуя» в публичном месте перед тысячами зрителей, жаждущих зрелища, зрелища...

А все-таки, когда это необходимо – разглагольствуй.

847 Поодиночке вам ничего не сделать. – Но если вас соединит Любовь Христова, то вы удивитесь обилию плодов.

848 Ты хочешь стать мучеником. – Что ж, вот они, муки – тут, рядом: быть апостолом – и не называться им, быть миссионером – и не называться, быть человеком Божиим, а казаться – мирским. Словом – действовать неприметно!

849 Да высмей ты его! – Скажи, что все это вышло из моды – и дилижансы, и напудреные парики... Так зачем же воскрешать вольтерьянство XVIII века и либеральные выдумки – XIX-го!

850 Что за разговоры! Как это пошло, как мерзко! – А приходится общаться – и на службе, и в университете, и в больнице, словом – в миру.

Если Богом просишь замолчать – над тобой глумятся. Если не смеешься – пристают. Если уйдешь – говорят, как говорили.

Выход такой: препоручить их Богу и принести жертвы, а потом... смело, прямо, по-апостольски сказать крепкое слово... – Когда увидимся, подскажу тебе на ухо парочку.

851 Направим же в верное русло «промыслительную опромечивость», которой подвержена молодежь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.