Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые дела






813 Делайте все по Любви. – Тогда не будет мелочей, все станет великим. Упорство в малом из Любви – это подвижничество.

814 Как много стоит малое дело, когда его делают по Любви!

815 Ты вправду хочешь стать святым? – Исполняй крохотный долг каждого мгновенья. Делай, что должен, и будь в том, что делаешь.

816 Если ты пренебрегаешь мелочами – ты сбился с пути.

817 Великая святость – в исполнении ежеминутного малого долга.

818 Великая душа не презирает малых дел.

819 Ты был in pauca fidelis – «верен в малом» – так «войди в радость Господина твоего»! – Это слова Христовы. In pauca fidelis!... «верен в малом!»... Станешь ли теперь пренебрегать мелочами? Ведь тем, кто в них верен, обещана вечная слава!

820 Не суди по ничтожности начала – кто-то сказал мне, что семена однолетних трав не меньше, чем семена столетних деревьев.

821 Посмотри: здесь, на земле, все большое начинается c маленького. То, что родится большим – чудовищно, уродливо. И погибает.

822 Ты говоришь: «Когда представится случай совершить что-то великое... Вот тогда...» – Тогда? Неужели ты надеешься меня убедить и веришь сам, что на небесной Олимпиаде можно победить без подготовки, не тренируясь каждый день?

823 Разве ты не видел, как строили это высокое, прекрасное здание? – Один кирпич положат, другой. И так – тысячи, все по одному. И мешки c цементом – по одному. И камни фундамента, такие ничтожные перед всей постройкой. – И балки из железа. А работали как? День за днем, в одни и те же часы...

И смотри, что построили! – А все из малого.

824 Разве ты не видел, из каких мелочей складывается обычная, земная любовь? Вот и небесная – из мелочей.

825 Не сдавайся, выполняй как можно точнее сиюминутные обязанности. Этот смиренный, однообразный, черный труд – молитва, воплощенная в делах, – поможет тебе обрести благодать тех великих, высоких и глубоких дел, о которых ты мечтаешь.

826 Все, в чем участвуем мы, бедные люди, – даже святость, – соткано из мелочей. А уж они, смотря по чистоте намерений, могут сложиться в ковер подвига – и в ковер низости. В узор добродетелей – или грехов.

Рыцарские поэмы всегда повествуют не только о великих подвигах, но и о домашних мелочах. Помни о малых делах – и не собьешься c пути.

827 А ты не думал о том, какая огромная сумма получится, если сложить все мелочи?

828 Да, урок был суровый, не забывай его. – И вот что ясно: ты струсил так основательно потому, что каждый день трусил понемногу.

Не хотел побеждать в малом – не смог победить в большом.

829 Разве ты не видел, как глядел Иисус, когда бедная вдова оставила в храме лепту? – У Него глаза сияли! Дай Ему, что можешь – заслуга не в том, мало это или много, а в том, охотно ли ты даешь.

830 Не будь... ну, скажем так, глупым. Ты и вправду – всего лишь винтик в великом деле Христа.

Но знаешь, что бывает, если винтик плохо пригнан или просто выскочил? Расшатаются крупные детали. Развинтятся, а то и отвалятся колеса. Остановится работа мотора. Не исключено, что придет в негодность вся машина.

Великое дело – быть маленьким винтиком!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.