Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя борьба






707 Если, размышляя о совершенстве духовного мира, ты слышишь сокровенный, вкрачивый голос ветхого человека – не смущайся.

Это тело смерти вопиет о своих утраченных правах... Но разве тебе не достаточно благодати Божией? Будь Ему верен – и победишь.

708 Мир, дьявол и плоть очень наглы. Используя слабость живущего в тебе дикаря, они хотят, чтобы за жалкий отблеск удовольствия, которому грош цена, ты отдал им золото, жемчуг, рубины живой, искупительной крови Господней, которой оплачена твоя вечная жизнь.

709 Слышишь? – «В другом положении, месте, деле ты принес бы куда больше пользы. Разве твой талант – для такой чепухи?»

А я скажу тебе: «Богу угодно, когда работаешь там, где ты поставлен. Мысли же, которые тебя посетили, – от беса, это уж точно».

710 Ты горюешь и скорбишь, что, причащаясь, остаешься сухим и холодным. А вот скажи мне: когда ты идешь к причастию, кого ты ищешь – себя или Иисуса? Если себя – тебе есть о чем горевать. Если Христа, как и должно – то нужны ли тебе еще знамения, более верные, чем Крест, чтобы убедиться, что ты Его уже нашел?

711 Опять свалился... да еще как! Что ж – отчаиваться? Нет! Смириться. И через Марию, твою любимую Матерь, обратиться к милосердной Любви Христовой. – Прочитай покаянный псалом, вознеси сердце! – Начни заново!

712 Да, глубоко ты пал! – Что ж, начинай закладывать фундамент там, внизу. – Смирись. Cor contritum et humiliatum, Deus, non despicies – «Cердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

713 Ты не идешь против Бога. Твои падения – от слабости. – Предположим. Но почему так часто?! Ты не умеешь их избегать. Если ты не хочешь, чтобы я считал тебя плохим – то придется считать тебя и плохим, и глупым.

714 Хочу, не хочу – вот ты какой... Нерешительно устраняешь повод ко греху. Не старайся себя обмануть. Не говори, что ты слаб. Ты – труслив, а это не одно и то же.

715 Эта духовная дрожь, это облако соблазнов застят взор твоей души.

Ты – во тьме. Не пытайся идти один – упадешь. Обратись к старшему, к наставнику – и услышишь то, что сказал Товиту Архангел Рафаил:

Forti animo esto, in proximo est ut a Deo cureris – «Мужайся, скоро тебя исцелит Бог». – Будь послушен, чешуя спадет, спадет с глаз повязка – и Господь дарует тебе благодать и покой.

716 «Я не умею себя победить!» – пишешь ты мне в унынии. А я отвечаю: «Ты пробовал все средства?»

717 Благословенны беды земные! Бедность, слезы, злоба, несправедливость, бесчестие... Все сможешь перенести в Том, Кто тебя укрепит.

718 Ты страдаешь... сдерживаешься, чтобы не жаловаться. – Жалуйся, это не важно, так отзывается по естеству бедная наша плоть. Только смотри, чтобы воля твоя и сейчас, и всегда хотела того же, что хочет Бог.

719 Никогда не отчаивайся. Лазарь умер и разлагался; Марфа сказала Иисусу: Jam foetet, quatriduanus est enim – «Господи! смердит; ибо четыре дня, как он во гробе».

Если ты услышишь и послушаешься, когда Бог скажет: Lazare, veni foras! – «Лазарь, иди вон!» – то вернешься к Жизни.

720 Господи, как трудно! – Знаю. Все равно, иди вперед. Награду – и какую награду! – получит лишь тот, кто отважно сражается.

721 Если твой духовный дом шатается, если все «повисло в воздухе» – утвердись в сыновнем доверии к Иисусу и Марии. Это твердый и верный камень – на нем и надо было бы строить с самого начала.

722 На сей раз – испытание долгое. – Возможно... нет, наверное, ты пока что не так переносил его, ибо искал утешений у людей. А Отец твой, Бог, вырвал их у тебя – чтобы ты уповал только на Него.

723 Тебе все безразлично? – Не обманывайся. Если бы я, вот сейчас, спросил тебя о людях или о делах, в которые ты, Бога ради, вложил свою душу – ты ответил бы живо и ясно, как человек, говорящий о родном.

Нет, не безразлично. Просто ты – не железный. Уделяй себе больше времени – а уж оно послужит также и делам твоим. В конце концов, ты – всего лишь орудие.

724 Вот ты говоришь, что в сердце твоем – вода и огонь, стужа и зной, похоть и Бог. Одна свеча – Архангелу Михаилу, другая – бесу...

Успокойся. Пока ты готов бороться, свеча одна – Архангелу.

725 С душами, которые противятся, враг почти всегда ведет себя мягко, льстиво, незаметно, нашептывает все такое духовное... А когда покажется, что выхода нет (неверно: всегда есть выход) – он становится наглым, стремясь вызвать отчаяние без раскаяния, как у Иуды.

726 Утратив утешения от людей, ты чувствуешь себя одиноким – как бы висящим на ниточке, над черной бездной. – Так и кажется, что никто не слушает и не слышит твоих криков: «Помогите!»

Ты все это заслужил. – Смирись, не ищи своего, не ищи облегчения. Люби свой Крест, а не только неси его – и Господь тебя услышит. – И заживет сердце твое. – И исполнится мира.

727 Ты – как открытая рана. Все причиняет боль... все искушает...

Смирись, я говорю это снова – и ты увидишь, как быстро тебя исцелят. Боль обратится в радость, искушение – в твердость.

А сейчас оживи свою веру, исполнись надежды, говори Господу о своей Любви – даже если кажется, что ты ее не чувствуешь.

728 Вся наша сила – заемная.

729 Господи, с каждым днем я все меньше уверен в себе, все больше – в Тебе!

730 Он тебя не оставит – если ты Его не оставишь.

731 Всего жди от Иисуса. У тебя ничего нет, ты ничего не стоишь, ничего не можешь. Забудь себя, доверься Ему – и Он все сделает.

732 Иисусе! – Я обретаю отдых в Тебе.

733 Всегда доверяй Богу – Он не проигрывает сражений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.