Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к подстилочному материалу для животных, уборке, хранению и обеззараживанию навоза






Помещения для содержания животных канализацией не оборудуются. Для отведения производственных сточных вод от кумысных цехов, отделений по приготовлению кумыса и хозяйственно-бытовых сточных вод от санитарных приборов здания оборудуются канализацией согласно требованиям глав СНиП по проектированию внутренней и наружной канализации.

При денниковом содержании навоз и загрязненную подстилку удаляют из денников вручную, при стойловом же содержании по краям стойл вдоль кормонавозного прохода устраивают канализационные лотки (канавки), которые служат для отвода навозной жижи, поступающей в жижесборник, находящийся в 10 м от помещения. Глубина лотков – 0, 15 м, ширина – 0, 2 м. Твердую часть экскрементов (фекалии) убирают вручную (в современных конюшнях для удаления навоза используют скребковые транспортеры типа ТСН-2, ТСН-3 ОБ и др., и в этом случае ширина и глубина лотков должны соответствовать габаритам навозоуборочного оборудования). Желательно и перекрытие лотков.

Системы удаления и обработки навоза следует проектировать согласно Нормам технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза.

Выбор систем удаления, транспортирования, обработки, обеззараживания, хранения и использования навоза должен обеспечивать безопасное в ветеринарно-санитарном отношении использование всего количества навоза поступающего от животных и отвечать требованиям санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения.

Таблица 4. Выход мочи и навоза

 

 
Группа лошадей Выход на 1 гол. в сутки  
  мочи, л навоза, кг  
Жеребцы      
Кобылы      
Молодняк:      
до 1, 5 лет      
от 1, 5 до 3 лет      
       

 

Таблица 5. Нормы потребности подстилки

Вид подстилки Нормы потребности подстилки на 1 гол. В сутки, кг
  Жеребцы Кобылы Молодняк
Солома      
Опилки      
Торф (сфагнум)   _  
         

Существует несколько видов подстилок для лошадей, используемых для покрытия пола денников, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы.

Традиционно популярной - и экономичной - является солома, и многие коневладельцы предпочитают использовать ее, потому что она, бесспорно, самая теплая, мягкая и легко пропускает влагу. Ее легко достать, хотя в дождливые годы она может стать дефицитом. Для лошадей лучше подходит пшеничная солома, которая не столь съедобна, как ячменная или овсяная, которые к тому же содержат остюки, что чревато попаданием в глаза или раздражением кожи лошади.

Еще одно преимущество соломы состоит в том, что от нее легче избавиться, чем от некоторых других видов подстилки: ее можно сжечь (в безопасном месте вдали от конюшни, сараев с сеном и т.п.) или заключить контракт на поставку в качестве компоста для шампиньонов. Основной недостаток соломы в том, что в ней может быть много пыли или грибных спор, вызывающих у некоторых лошадей аллергию, приводящую к респираторным заболеваниям. Это в свою очередь может сказаться на работоспособности лошади вследствие кислородной недостаточности. Первым признаком подобной проблемы является кашель.

Иногда трудно достать солому, упакованную в небольшие тюки, особенно если там, где вы живете нет спроса на тюки старого образца. Большие тюки весом от полутонны трудно ворочать и часто негде хранить, особенно тем, у кого одна-две лошади. Для хорошей толстой соломенной подстилки нормальных размеров денника достаточно расстелить четыре маленьких тюка соломы сразу и ежедневно добавлять по полтюка или больше в зависимости от времени, которое проводит там лошадь.

После соломы наиболее популярными в наши дни, возможно, являются древесные опилки. При правильном обращении они обеспечивают чистоту и гигиену подстилки, которую лошади не едят. В опилках нет спор, и если в них нет и пыли, они являются хорошей альтернативой соломе для лошадей с любыми видами респираторных заболеваний. Однако у опилок тоже есть свои недостатки. От них трудно избавиться: они медленно перегнивают и их нельзя рассыпать по земле. Много весят мокрые опилки, особенно по сравнению с соломой. Кроме того, существует возможность попадания в них инородных тел, стекол, гвоздей или щепок, хотя с качественными опилками такого не случается. Опилки могут содержать химикаты, которыми обрабатывались деревья, и это может вызвать у некоторых лошадей раздражение кожи или заболевания копыт.

В отличие от соломы, в которой содержится воздух, опилки быстро спрессовываются. Поэтому подстилка из опилок не такая теплая, как соломенная, и на ней менее приятно лежать, кроме того, опилки подвижны, поэтому легко можно оказаться на голом полу.

Конопляная сечка сравнительно новый и совершенно натуральный продукт. Она особенно хороша для содержания лошадей с аллергией на пыль и, кроме того, исключительно гигроскопична: по этому показателю она в четыре раза лучше опилок и в двенадцать раз соломы. Первоначальная засыпка подстилки обходится дороже, чем любая другая, на средних размеров денник уходит около восьми мешков, но впоследствии ее использование очень экономично, так как в неделю достаточно добавлять от половины до одного мешка. При первоначальной засыпке подстилку следует полить водой из шланга или лейки, чтобы активизировать ее впитывающие качества.

Конопля накапливает жидкость в небольших комках в нижнем слое подстилки, примерно так же как наполнитель кошачьих туалетов. Верхний слой при этом остается сухим. Работы с такой подстилкой немного, так как вся уборка сводится к регулярному собиранию помета и выравниванию вилами верхнего слоя. Влажные комки рекомендуется убирать каждые пять-десять дней в зависимости от лошади. Конопляная подстилка удобна для использования по системе глубокой пропитки.

Еще одним крупным плюсом конопли является то, что она перегнивает в компост всего за пять- шесть недель и, следовательно, от нее легко избавляться. Единственным недостатком, помимо дороговизны, является ее текучесть (частицы меньше и мягче, чем опилки), в связи с чем довольно сложно соорудить валики вдоль стен.

Измельченная бумага почти совершенно свободна от пыли, поэтому часто применяется при содержании лошадей, страдающих от аллергии к соломе или респираторных заболеваний. Все более часто ее начинают использовать при содержании призовых лошадей, соревнующихся в многоборье и скачках, чьи легкие должны по возможности оберегаться от пыли. Бумага дешевле опилок, но, с другой стороны, она быстрее загрязняется, чем опилки или солома. Хорошо то, что она мало весит и отлично сохраняет тепло. Однако часто она изготавливается из печатных изданий и может оставлять пятна на шерсти лошадей, особенно серой масти, что приводит к дополнительным затратам владельца или конюха. Кроме того, в ветреную погоду трудно удержать на месте кучу загрязненной навозом бумаги. Норма потребления этого вида подстилки три мешка в неделю.

Торфяной мох можно использовать для подстилки в тех местах, где его легко достать. Обычно он продается в пластиковых мешках. У него тоже есть свои сильные и слабые стороны. Он достаточно мягок, несъедобен, от него сравнительно легко избавляться. Но все же основное преимущество мха перед другими подстилками в безопасности: он не вспыхивает, как спичка, при пожаре. С другой стороны, он дорог, много весит, быстро промокает и слеживается, если его часто не перетряхивать и не убирать навоз, к тому же он темного цвета, поэтому трудно определить мокрые места.

Для ночного освещения коровников можно использовать светильники красного света, мощность которых 10 Вт, они обеспечивают спокойное передвижение коров и позволяют проводить осмотры помещения, без лишнего беспокойства отдыхающих животных. Важную роль играет и величина освещенности. Так, освещение в коровниках возле поилок и кормового стола должно быть от 200 до 300 лк (люкс). Как правило, освещенность в коровниках недостаточна, чтобы обеспечить естественный уровень, в особенности зимой. При правильном управлении освещением коровам лучше всего обеспечить освещенность от 150 до 200 люкс в течение 16 часов и темный период в течение 8 часов. В летний период естественный уровень освещения часто может быть достаточным, хотя искусственное освещение может быть полезным даже в летнее время в облачные, темные дни. Если содержать корову в плохо освещаемом помещении то она, потом долго не приходит в охоту после отела, у нее снижаются защитные силы и иммунитет. Для предотвращения подобных последствий необходимо применять искусственное освещение (5–7 ВТ на квадратный метр). Уровень освещенности в животноводческих помещениях оказывает определенное влияние на молочную продуктивность коров. При соблюдении принятых норм освещенности наблюдается увеличение молочной продуктивности, при стабильном низком уровне освещения продуктивность снижается.

Значение конского навоза и других органических удобрений состоит как в снабжении питательными веществами растений, так и в улучшении почвенного состава, повышении содержания гумуса и углублении микробиологических процессов почвы.Так, при выделении навозом углекислого газа происходит насыщение воздуха почвы и приземного слоя атмосферы, что способствует улучшению углеродного питания растений.В его состав входят выделения животных и подстилка, а на ценность влияет качество корма животных и подстилки.

Моча животных содержит примерно 90 % калия и 50 % азота. Твердые выделения включают серу, фосфор, калий и остальную половину азота. Ценность же подстилки заключается в том, что там остаются жидкостные выделения животных, а с ними — калий и азот в виде аммиака. В состав подстилки обычно входит:

ü азот — 0, 65%;

ü фосфор — 0, 25–0, 35%;

ü калий — 0, 6–0, 9%;

ü кальций — 0, 3–0, 4%.

Навоз животных в среднем состоит из:

ü 75% воды,

ü 21% органических веществ,

ü 0, 3–0, 8% азота,

ü 0, 2–0, 7% фосфора,

ü 0, 2–0, 8% калия,

ü 0, 35% кальция.

По своим полезным свойствам конскому навозу нет равных. Он уже давно применяется в весенних парниках для выращивания различной ранней рассады. Это легко объяснимо — в конском навозе содержится меньше влаги, чем в других видах навоза. Он более рыхлый, а температура разложения достигает 70-80 градусов. Таким образом, он разлагается намного быстрее других видов навоза, но при этом он не столь " агрессивен", ввиду малого содержания кислот. Важная отличительная особенность конского навоза — его способность нагрева почвы в наикратчайший срок. Это и стало причиной его применения на холодных и тяжелых почвах, которые требуют скорейшего и интенсивного прогрева.

Достоинством конского навоза является содержание в нем неусвоенной органики. Так, например, овес в качестве корма для лошади выходит из нее непереваренным. Поэтому он становится отличным биотопливом для теплых грядок под высадку огурцов.

Важно правильно организовать хранение конского навоза. Существует два способа хранения:

ü холодный: укладка навоза в полевые штабеля, которые после укладки уплотняют и засыпают почвой;

ü горячий: укладка навоза штабелями (ширина одного слоя – 50-70 см) без уплотнения.

Конский навоз лучше всего хранить холодным способом. Тогда он потеряет меньшее количество азота, не перегреется, и органические вещества будут разлагаться равномерно.

Укладка штабелей должна происходить в специально отведенном месте. Слои укладывают в следующем порядке:

ü обычная почва, торф или сухие листья толщиной 30 см;

ü навоз (15 см);

ü посыпка фосфоритной мукой (на одну тонну навоза нужно 20 кг муки);

ü низинный выветрившийся торф;

ü следующий слой навоза;

ü торф;

ü навоз и т.д.

Таким образом, чередуют слои торфа и навоза. Сверху накрывают пленкой, сухими листьями или камышом.

Конский навоз является одним из самых лучших удобрений. Подкармливая землю таким навозом, вы сможете получить хороший урожай, поскольку почва постоянно будет обогащена питательными веществами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.