Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к технологическому оборудованию животноводческого помещения






Конюшни и их внутреннее оборудование должны соответствовать нормам технологического проектирования. Конюшни возводят прямоугольной, Г-образной и П-образной формы. В конюшнях для лошадей чаще применяют двухрядное размещение стойл и денников, объединяемых общим кормо-навозным проходом по средней линии конюшни шириной 2, 6 м (для рабочих лошадей) и 3 м (для племенных лошадей). Па конных заводах в конюшнях для кобыл денники иногда размещают посредине с двумя проходами у наружных стен шириной 2 м. В помещениях для рабочих лошадей допускается четырехрядное размещение стойл и денников.

При стойловом содержании у стены располагают длинные «ясли», либо используют напольные или навесные кормушки с деревянной (чаще металлической) решеткой при расстоянии между прутьями 15-20 см. Длина кормушек (кормовой фронт) соответствует ширине стойл, а их глубина – 0, 3 м при высоте от пола 1-1, 1 м. У кормушек обязательно должны быть гладкие закругленные углы. Высота перегородок между стойлами: у наружных стен 1, 8 м, со стороны прохода – 1, 4 м. Конструкции перегородок могут быть сплошные (бетонные либо из досок) или жердевые. Размеры двухстворчатых ворот в конюшне с однорядным расположением стойл обычно такие: высота – 2, 0 м, ширина – 1, 5 м, а с двухрядным соответственно – 2, 2 м и 2, 0 м. Поилки устанавливают индивидуальные автоматические, либо через всю конюшню проводят желоб и периодически включают воду для его наполнения. Животных можно также поить из групповых водопойных корыт, имеющих следующие размеры: ширина по верху – 0, 6 м, по низу – 0, 4 м; высота борта – 0, 4 м. Располагают таки поилки на уровне 0, 5-0, 7 м над полом. Корыто рассчитано на одновременный подход четырех лошадей.

В одном непрерывном ряду устраивают не более 12 денников или 30 стойл. В средней части конюшни располагают дежурное помещение, сбруйную и инвентарную, фуражную и площадку для резервуара с водой (при отсутствии водопровода), а в конюшнях племенных ферм — манеж (последний можно также размещать в торце или в пристройке).

Упрощенные конюшни состоят из секций для группового содержания (до 25 голов) и секции с индивидуальными денниками для взрослых лошадей и их молодняка.

Конюшни для молодняка в тренинге оборудуют денниками по обе стороны кормонавозного прохода, количество которых в ряду не нормируется. В средней части такой конюшни планируют манеж для запряжки, седловки, проводки животных и др. Конюшни для молодняка разделяют на секции. Из каждой секции устраивают выход в падок. В торцах конюшни отводят помещение для подстилки, инвентарную, фуражную и площадку для резервуара с водой.

При строительстве помещений для содержания лошадей необходимо учитывать поддержание параметров внутреннего воздуха и освещенности. Высота помещений от уровня пола до низа выступающих конструкций покрытия принимается: в конюшнях племенных ферм 3 м, в конюшнях рабочих и товарных ферм 2, 4—2, 7 м (до 3 м); в манеже 4, 5 м; в конюшнях для группового содержания лошадей на глубокой несменяемой подстилке до 3, 3 м. Внутренняя поверхность стен и потолков помещений должны быть гладкими, окрашенными в светлые тона и позволять производить дезинфекцию. Конюшни оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, канализацией и электрическим освещением.

Основное оборудование в конюшнях для лошадей — стоила, денники, кормушки. Перегородки между стойлами делают вальковые, жердевые с прозорами и сплошные глухие дощатые. Разделители в виде цимбал-вальков толщиной 10—12 см подвешиваются спереди на высоте 1 м, а сзади на высоте 65 см, от пола. Жердевые перегородки устраивают из горизонтально расположенных и прикрепленных к стойлам жердей. Расстояние между жердями 50—60 см, высота всей перегородки у наружных стен 1, 8 м и со стороны прохода 1, 4 м. Сплошные разделительные перегородки изготовляют из чисто остроганных досок толщиной 4—5 см, такой же высоты, что и жердевые перегородки. Верхнюю часть перегородки рекомендуют обивать листовым железом. В стойлах лошадей содержат на привязи.

Перегородки, разделяющие денники, делают сплошными на высоту 1, 4 м из чисто остроганных досок толщиной 5 см, выше (до 2—2, 4 м)— с прозорами или решетчатые. Перегородки, отделяющие денники от кормонавозного прохода, в верхней части изготовляют решетчатыми из вертикально установленных металлических прутьев или деревянных брусков с просветами в 5—6 см. В денниках лошади содержатся свободно без привязи.

Кормушки в стойлах устраивают индивидуальные в виде корыт длиной по ширине стойла, укрепляемых вдоль наружной стены здания. Сверху на такую кормушку кладут съемную решетку, чтобы лошадь не разбрасывала сено. Часть кормушки (40 см) по длине отделяется для дачи концентрированного корма. Ширина кормушки поверху 60 см, понизу 40 см и глубина 30 см. Высота установки кормушки от пола до верхнего борта 1 —1, 1 м. Групповые кормушки (корыта) делают длиной фронта из расчета: для взрослых лошадей 1 м, а для молодняка 0, 6 м на одну голову. Кормушки в денниках длиной 1, 2 м (угловые) встраивают в углы, примыкающие к кормонавозному проходу.

Индивидуальные автопоилки (клапанные) устанавливают по одной поилке на денник или на стойло. Групповые водопойные корыта фронтом 0.6 м на одно водопойное место или на четыре лошади предусмотрены следующего размера: поверху 0, 6 м, понизу 0, 4 м и глубиной 0, 4 м. Высота установки от пола до верха: индивидуальных поилок 0, 9—1 м и групповых 0, 5—0, 7 м.

При культурно-табунном содержании в конюшнях, оборудованных денниками, содержат всех жеребцов-производителей и молодняк в тренинге. Все остальное поголовье при ненастной погоде переводят в упрощенные конюшни группами. Для кобыл с жеребятами и молодняка вне тренинга при улучшенно-табунной системе, а также на зимних пастбищах для укрытия животных в непогоду рекомендуемые базы-навесы и затиши делают в виде ограждения различной формы высотой 5—6 м из хвороста и камыша, с фронтом размещения на одну голову не менее 0, 6—0, 7 м. В затишах устанавливают кормовые корыта.

Для разбивки, зоотехнической и ветеринарной обработки табунных лошадей из местных строительных материалов устраивают баз с расколом. Баз представляет собой два соединенных круглых база. Приемный баз диаметром 25—30 м с входной воронкой. Большой баз предназначается для распределения табуна на группы. В нем 5—8 секций с воротами; для выпуска лошадей в большом базе имеется коридор. Для прохода лошадей из приемного база в распределительный предусматривают предраскольную воронку, в конце которой делают раскольную клетку. К базу примыкает помещение для подготовки аппаратуры и инструментов, необходимых при зооветеринарной обработке лошадей.

В конюшнях с зальным способом содержания отводят определенное место для группового поения. Водопойные корыта устанавливают на высоте 0, 5 - 0, 7 м; их размеры; поверху - 0, 6 м, понизу - 0, 4 м и глубиной 0, 4 м, из расчета 0, 6 м на одно водопойное место; фронт поения - не более 4 лошадей. Групповое поение лошадей иногда организуют в загонах около помещения.

При этом обычно определяют физические свойства воздуха (температуру, влажность, скорость движения, атмосферное давление, освещенность и уровень шума), газовый состав (концентрацию диоксида углерода, аммиака, сероводорода), а также запыленность и бактериальную загрязненность воздуха. Названные параметры микроклимата следует регистрировать утром - по начала работы, днем - в пик осуществления производственных процессов, и после завершения рабочего дня. Важно также провести изучение колебаний температуры и влажности в помещении при экстремальных погодных условиях в различные сезоны года, поскольку при проектировании животноводческих объектов расчет ведется с ориентацией на среднегодовой температурно-влажностный режим наружного воздуха.

Концентрированные корма лучше усваиваются, когда их раздают небольшими порциями не менее 3 раз в сутки. Новые корма вводят в рацион постепенно. Силос и сенаж не следует завозить на ферму впрок: эти корма при хранении вне силосного сооружения подвергаются вторичному брожению и через несколько часов хранения в теплом помещении могут быть испорчены и становятся непригодными к скармливанию. Поэтому их в местах хранения загружают в кормораздаточные средства и сразу же без перевалок раздают в кормушки или выгружают на кормораздаточный транспортер. Лучше раздавать корма в составе полнорационных кормосмесей. Для поения животных водой в коровниках с привязным содержанием устанавливают индивидуальные автопоилки ПА-1А. В этих автопоилках вода подается в чашу только во время питья животного, когда оно нажимает мордой на педаль, расположенную в чаше, в результате чего клапан открывается. Взрослый крупный рогатый скот на килограмм сухого вещества корма потребляет в среднем 3–4 кг воды, что составляет примерно 150 г на килограмм живого веса. Вода, используемая для поения животных, должна быть прозрачной, бесцветной, без посторонних запахов и привкусов, без наличия продуктов гниения органических веществ и ядовитых примесей, а также без патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов. Лучшими источниками водопоя для крупного рогатого скота являются глубокие колодцы, из которых вода поступает в индивидуальные поилки. На втором месте стоят реки и ручьи. Прудами можно пользоваться лишь в случае, когда они расположены вдали от жилищ, вода не засоряется животными, и в них нет стока из скотных дворов. Загрязненные сточными водами пруды совершенно не пригодны для поения скота. При пользовании колодцами следует организовывать механизацию водоподачи, а также построить корыта для воды. Водопойные корыта размещают на возвышенном месте. При двухстороннем подходе ширина корыта должна быть 75 см, при одностороннем – 35–40 см при глубине 30– 35 см. Для взрослого крупного рогатого скота на голову должно приходиться 0, 6–0, 8 м длины корыта. Водопойные корыта соединяются посредством труб или шлангов, в дне делается закрывающееся отверстие для спуска остатков воды и промывки корыт.

6 Зоогигиенические требования к кормлению и поению животных Водоснабжение централизованное. Вода по своему составу и качеству соответствует всем современным требованиям, поэтому дополнительной очистки и обеззараживания она не требует.

Суточный расход воды составляет в холодное время года – около 600 л, в жаркое – около 1150 л (без учета воды, используемой обслуживающим персоналом и для мытья лошадей). На голову в сутки в среднем расходуется 10-25 л для пони и 25-70 л для больших лошадей.

Поскольку лошадей сравнительно не много, то поение их предусматривается вручную из ведер объемом 5 л.

Таблица 1. Размеры кормушек и поилок

Оборудование Размеры кормушек и поилок  
  ширина глубина высота до верха длина по фронту (расчётная)
         
Кормушки индивидуальные 0, 6 0, 4 0, 3 1, 0-1, 1 Угловые 1, 2  
Поилки индивидуальные (клапанные)       0, 9-1, 0    
             

 

 

Автопоилки должны быть снабжены индивидуальными вентилями для перекрытия воды во избежание опоя лошадей.

Для изготовления кормушек и поилок следует применять плотные влагонепроницаемые материалы, легко подлежащие чистке, дезинфекции и обеспечивающие гладкую фактуру рабочих поверхностей. Все кормушки должны иметь закругленные наружные углы, а при изготовлении из дерева верхние кромки должны быть обшиты жестью.

Годовая потребность в кормах определяется как сумма потребности в кормах всех групп лошадей, содержащихся на предприятии. Количество кормов рассчитывается умножением нормативов годовой потребности в кормах каждой половозрастной группы на размер предприятия и на коэффициенты.

 

Таблица 2. Коэффициенты для определения поголовья лошадей на предприятиях.

 
Группа лошадей Коэффициент  
Жеребцы 0, 1  
Кобылы    
Молодняк:    
от отъёма до 1, 5 лет 0, 8 - 0, 85  
от 1, 5 до 3 лет 1, 0-1, 4  
     
     

 

Таблица 3. Нормы потребности в воде на производственные нужды.

 
Группа лошадей Норма водопотребления на 1 гол. в сутки, л  
  Всего на поение на другие производственные нужды  
Жеребцы        
Кобылы        
Молодняк до 1, 5 лет        
         

 

Нормы водопотребления на производственные нужды включают расход воды на мытьё животных и оборудования, уборку и дезинфекцию производственных помещений.

В жарких сухих районах нормы водоснабжения допускается увеличивать на 25%.

Температура воды, предназначенной для поения лошадей, должна быть не ниже 4 °С.

Для подачи воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды персонала на предприятии должен быть оборудован водопровод.

Предприятие должно быть обеспечено питьевой водой, удовлетворяющей требованиям действующего стандарта.

При летнем и зимнем содержании важнейшим условием обеспечения устойчивого здоровья, высокой продуктивности и хорошей работоспособности лошади является соблюдение всех зоогигиенических правил в кормлении, поении и содержании животных.

 

 

Все корма рациона должны быть доброкачественными. Лучшие концентрированные корма для лошадей — овес и ячмень, из корнеплодов — морковь и свекла. Последние следует скармливать очищенными от грязи и в мелконарубленном виде. Лучшая солома для корма лошадей — овсяная.

Лучше корма давать небольшими порциями. Регламент кормления должен быть приспособлен к физиологии пищеварения и соответствовать производственному назначению животных. Овес в плющеном виде лошади усваивают лучше, чем в цельном. Зерна кукурузы следует крупно дробить, отруби скармливают в смоченном виде. Солому нужно давать в виде резки, смоченную горячей водой и сдобренную отрубями, зерновой дертью или мелконарубленными корнеплодами. Следует также соблюдать последовательность дачи различных кормов: вначале скармливают грубые корма, затем сочные и после этого концентрированные. Нельзя давать концентраты сразу после работы, нельзя также сразу после дачи концентратов пускать лошадь в работу.

Поить лошадь следует не менее 3 раз в сутки, а в жаркое время и чаще. Строго запрещается поить разгоряченную лошадь сразу после окончания работы. Ей дают сено и лишь через 50 — 60 минут можно напоить. При острой необходимости можно напоить и разгоряченную лошадь, но за 30 — 40 минут до окончания работы. При этом лошадь должна пить воду медленно, небольшими глотками, для чего в ведро бросают клок сена или соломы. С этой же целью лошадь не разнуздывают. Нельзя также поить лошадь вскоре после дачи зерна. Во избежание абортов, простудных заболеваний нельзя поить лошадей зимой из проруби и естественных водоемов.

Гигиена рабочих лошадей. Работоспособность лошади определяется ее тренировкой, упитанностью, правильным чередованием работы и отдыха и другими факторами. Целесообразно через 50 минут работы давать лошади отдых на 10 минут. Общая продолжительность рабочего дня для лошади обычно бывает 10-12 часов, из которых на полезную работу приходится 7 — 9 часов.

Необходимо соблюдать определенный зоогигиеничекий режим кормления и поения во время работы, о чем частично говорилось выше. В период работы увеличивают в рационе количество концентрированных кормов и снижают дачу грубых.

В течение рабочего дня для кормления напряженно работающих лошадей должно быть три перерыва продолжительностью 1, 5 — 2 ч. Ночь используется для длительного отдыха и кормления. Очень важно регулярно давать лошади 25 — 40 г поваренной соли в сутки.

Особое значение для повышения производительности лошадей и профилактики травматических повреждений имеет правильная пригонка сбруи, особенно хомута, сохранение ее в исправном состоянии. Хранить сбрую следует в специальном помещении. По возвращению лошадей с работы сбрую очищают от грязи и просушивают на деревянных вешалках. Летом в хорошую погоду сбрую просушивают на воздухе.

В обеспечении высокой производительности коня имеет огромное значение состояние его ног. После работы и пробега лошади загрязненные нижние части ног нужно промыть водой и просушить; затем провести легкий массаж мышц и сухожилий в области пясти и плюсны. При расчистке копыт особое внимание обращают на удаление навоза, мелких камешков и грязи из подошвы и борозд стрелки. Для расчистки копыт применяют деревянный нож или особый крючок. При работе лошадей по влажному грунту копытный рог излишне размягчается, поэтому рекомендуется смазывать его роговую стенку чистым вазелином й содержать лошадь на сухой подстилке.

Для сохранения правильной постановки конечностей необходима периодическая расчистка и обрезание излишне разросшегося рога, а также правильная ковка.

Гигиена дойных кобыл, Доение кобыл для приготовления кумыса практикуется в основном в степных районах. В Беларуси производством кумыса занимается лишь совхоз-комбинат " Мир" Барановичского района.

Доить кобыл начинают чаще на 30 — 40 сутки после выжеребки. Жеребенка отнимают от матки сначала на 2, 5 ч, затем постепенно время отъема увеличивают до 14 — 18 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.