Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор участка для строительства животноводческого помещения. Требования к участку. Зонирование животноводческих ферм






Конюшни не следует строить как на возвышенностях, так и в низинах, где задерживается вода. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 3-5 м от поверхности грунта. Следует избегать болотистых участков и пойм различных водоемов с низкими берегами. В конюшнях, построенных на низких местах, всегда сыро и у лошадей часто развиваются болезни органов дыхания и конечностей (мокрецы, гниение стрелки).

Если в почве избыток влаги, то площадку под строительство необходимо осушить канавами или подсыпать слой земли.

Большое значение для здоровья лошадей имеют почвы возле конюшен, а также на пастбище. Так, болотистые почвы вредны для копыт и суставов и предрасполагают к появлению под щетками кожных воспалений – подседов.

На территории предполагаемого строительства конюшни не должно быть в прошлом скотомогильника. Не рекомендуется также отводить для строительства участки, на которых раньше находились животноводческие и птицеводческие фермы, навозохранилища, кожевенно-сырьевые предприятия. Не пригодны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами, до и стечения сроков, установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Климатический район включает в себя север европейской части РФ, а также центральные области страны и Курильские острова. Средняя температура самого холодного месяца здесь -20-30˚ С. В свою очередь, все климатические районы подразделяют на климатические подрайоны. Это разделение основано на разности среднемесячных температур воздуха в январе и в июле, среднемесячной относительной влажности воздуха и средней скорости ветра за три зимних месяца. Так, в Москве средняя температура в январе -10, 8 ˚ С, в июле - 21, 6 ˚ С; относительная влажность воздуха самого холодного месяца – 83 %, самого жаркого – 59 %; средняя скорость ветра за 3 наиболее холодных месяца – 5, 1 м/с.

Рельеф местности.

Для Москвы и московской области характерен пересеченный рельеф.

Грунт, почва, грунтовые воды.

В Москве и Подмосковье преобладают дерново-подзолистые почвы, а поскольку рельеф местности пересеченный, то грунтовые воды залегают в среднем на глубине от 1 до 5 м. В связи с этим, грунт на площадке для строительства конюшни может быть как естественным, так и искусственным. Естественным основанием называют грунты, которые в условиях природного залегания обладают достаточной несущей способностью выдерживать нагрузку от возводимого здания. Для устройства естественного основания пригодны скальные, крупнообломочные песчаные или глинистые грунты. Скальные грунты представляют собой залежи изверженных осадочных и метаморфических горных пород (граниты, известняки, кварциты и т. п.). Они обладают большой плотностью и водоустойчивостью. Крупнообломочные грунты (щебень, галька, гравий) представляют собой куски с размерами частиц более 2 мм. При отсутствии воздействия грунтовых вод они служат надежным основанием.

Песчаные грунты – это частицы горных пород размером от 9, 1 до 2 мм. При регулярном воздействии воды прочность песчаного основания резко снижается. Крупные и чистые пески при промерзании не вспучиваются и являются хорошим основанием. Глинистые грунты представляют собой тонкодисперсные частицы чешуйчатой формы. Сухое глинистое основание может выдерживать большие нагрузки от массы зданий. Глинистые грунты, мелкие и пылеватые пески во влажном состоянии при замерзании могут вспучиваться, а при оттаивании – проседать. При вспучивании влажных глинистых грунтов зимой и опускании их весной в здании появляются трещины. Мало пригодны под основания грунты с органическими примесями: растительный грунт, ил, торф, болотный грунт.

При отсутствии на выбранном участке естественного грунта или при низком его качестве можно использовать искусственный грунт. Для этого на строительную площадку привозят и насыпают щебень, гальку, гравий, известняк, крупный песок или какие-либо другие материалы, способные в течение многих лет выдерживать нагрузку от здания.

Расположение здания на местности с учетом сторон света и розы ветров.

Ориентация конюшен должна быть меридиальной, то есть продольной осью с севера на юг. В зависимости от местных условий допускается отклонение от рекомендуемой ориентации в пунктах, расположенных севернее 50-й широты, в пределах до 30˚, а в более южных широтах – до 45˚.

Необходимо, чтобы фасад конюшни был на востоке. Тогда в зимний период она не будет сильно охлаждаться холодными северными ветрами, а в летний – перегреваться и привлекать полчища мух. Во избежание сквозняков дверь делают с подветренной стороны.

По отношению к розе ветров конюшни располагают так, чтобы воздух обтекал здание.

Зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны между зданиями, фермами, другими объектами и населенными пунктами.

Конюшню необходимо строить на расстоянии не менее 2 км от проезжих дорог и скотопрогонных трактов. Особое внимание нужно обращать на размещение конюшни по отношению к населенному пункту, прилегающему к конюшне, то есть соблюдать размер санитарно-защитной зоны (не менее 100 м). Животноводческие здания располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.