Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многолетняя подготовка спортсмена в избранном виде ФСД, характеристика ее






этапов.

4 этапа

1- Начальная подготовка (5-7)

2- Специализированная подготовка(8-11)

3- Углубленная подготовка (12-14)

4- Спорт совершенствование(14 – до завершения карьеры)

 

 

23. Биохимические и физиологические особенности стареющего организма: снижение интенсивности метаболизма, уменьшение возможностей энергетического обеспечения и восстановительных процессов. Особенности проведения занятий оздоровительной физкультурой с людьми пожилого возраста.

 

После завершения развития организма начинаются процессы ин­волюции. Они затрагивают все ткани, органы и системы, а также их регуляцию. У большинства людей 45-50 лет начинается остеопороз(разрежение ткани трубчатых костей, потеря ими солей кальция), истончение кортикального слоя и расширение костно-мозгового ка­нала, что способствует перелому костей. Возрастная деформация по­звонков и истончение межпозвоночных дисков приводят к разви­тию остеохондрозов и радикулитов. В суставах отмечаются деструктивные изменения хряща, огрубление синовиальной сумки, умень­шение синовиальной жидкости и снижение эластичности связок. Все это способствует возникновению артритов, артрозов, уменьше­нию подвижности в суставах, появлению суставных болей, разрыву связок.

Возрастные изменения в скелетных мышцах характеризуются их атрофией, замещением мышечных волокон соединительной тканью, уменьшением кровоснабжения и оксигенации мышц, понижением фун­кциональной активности мышечных белков, ферментов и ухудшением метаболизма в мышцах, уменьшением количества наиболее мощных и быстрых мышечных волокон Пбтипа. Эти изменения при­водят к снижению силы и скорости мышечных сокращений. В тех частях опорно-двигательного аппарата и мышечной системы, кото­рые в процессе жизни подвергаются умеренным регулярным нагруз­кам (бедро, голень, их мышцы), деструктивные изменения выраже­ны в меньшей степени.

Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы с возрастом понижаются. Это обусловлено уменьшением сократи­тельной способности миокарда и ухудшением его кровоснабжения, увеличением дилатации предсердий и желудочков, ослаблением ро­ли нервных механизмов регуляции и повышением — гуморальных.

 

После 20-25 лет отмечается постепенное снижение почечного кровотока, клубочковой фильтрации, реабсорбции и экскреторной функции канальцев; несколько позднее наблюдается инволюция нефронов. Эти изменения приводят к уменьшению диуреза. Хотя он становится чаще вследствие повышения порога раздра­жения рецепторов мочевого пузыря, а также отмечается задержка выведения мочевины, мочевой кислоты, креатинина, солей.

Все виды обмена веществ (белковый, углеводный, жировой и мине­ральный) с возрастом снижаются. Снижение метаболизма обу­словлено ухудшением доставки кислорода и питательных веществ к тканям. Названные сдвиги приводят к уменьшению энергообмена и падению физической работоспособности. Пониженный уро­вень метаболизма сопровождается некоторым снижением темпера­туры тела и кожной температуры, нарушением терморегуляции, осо­бенно химической.

 

Особенности проведения занятий и планирование физических нагрузок для лиц пожилого возраста.

Желающие заниматься оздоровительной физической культурой должны пройти врачебный контроль, после чего врач зачисляет их в одну из трех групп:

1-я группа — практически здоровые люди с естественным тече­нием процесса старения, обладающие достаточной для своего возраста физической подготовленностью;

2-я группа — люди с возрастными изменениями, сопровожда­ющимися небольшими отклонениями в состоянии здоровья, без существенных функциональных расстройств;

3-я группа — люди с выраженными возрастными изменениями на фоне значительных отклонений в состоянии здоровья, со сла­бой физической подготовленностью и пониженной приспособля­емостью к физическим нагрузкам.

Люди, у которых процесс старения отягощается различного рода заболеваниями, направляются в группы лечебной физической культуры.

Центральное место в занятиях оздоровительной физической культурой должны занимать занятия по системе ИЗОТОН (два раза в неделю).

Для 1-й группы занятия могут проводиться без каких-либо огра­ничений. Каждое силовое упражнение для одной мышечной груп­пы выполняется в виде суперсерии с 3 подходами к одной и той же мышечной группе. На одном занятии используются серии уп­ражнений для 10 — 12 мышечных групп по кругу. В тренировку включаются 2 — 3 круга. ЧСС составляет 90—120 уд/мин.

Для 2-й группы упражнения системы ИЗОТОН выполняются в виде суперсерии с 2 подходами к одной и той же мышечной группе. На одном занятии используются серии упражнений для 8 —10 мышечных групп. В тренировку включаются два круга. ЧСС составляет 90 — 120 уд/мин. Все упражнения выполняются в и. п. сидя или лежа.

Для 3-й группы упражнения выполняются в виде суперсерии с одним подходом к одной и той же мышечной группе. На одном занятии используются серии упражнений для 6 — 8 мышечных групп. Такими мышечными группами должны быть, например: сгибатели или разгибатели одной, а затем другой руки; мышцы, выполняющие отведение и приведение, сгибание и разгибание в тазобедренном суставе одной, а затем другой ноги. Упражнения для крупных мышечных групп спины, живота, разгибателей ко­ленных суставов исключаются — до перевода во 2-ю группу. ЧСС и артериальное давление должны быть минимизированы (ЧСС ме­нее 100 уд/мин, САД менее 150 мм рт. ст.). Все силовые упражне­ния выполняются в и. п. лежа.

Помимо силовых упражнений в комплексы включается стретчинг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.