Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержания и вычеты из заработной платы .






Удержания производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: -для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 % заработной платы.

Ограничения, установленные 138ст ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %

Из зарплаты работников ежемесячно удерживается НДФЛ — налог на доходы физических лиц. 13% от заработной платы, уменьшенной на сумму налоговых вычетов по НДФЛ.

Стандартные вычеты, используемые при расчете заработной платы следующие:

3000 — вычет предоставляется инвалидам, ветеранам, главным образом это люди, деятельность которых в прошлом была связана с АЭС и вообще ядерным оружием и радиацией, ветераны ВОВ и военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения при исполнении своего воинского долга.

500 — вычет также предоставляется инвалидам, участникам ВОВ, различным группам военнослужащих.

1400 — вычет предоставляется за первого и второго ребенка, родителем или опекуном которого является работник. Вычет действует до достижения зарплаты 350000 руб.

3000 — вычет предоставляется за третьего и последующих детей. Вычет действует до достижения зарплаты 350000 руб.

12000 - Вычет на ребенка-инвалида для родителей и усыновителей и 6000 для опекунов, попечителей и приемных родителей. Чтобы работодатель учитывал эти вычеты, работник должен написать заявление на получение стандартного вычета. Удерживается НДФЛ из заработной платы проводкой Д70 К68 «Расчеты по налогам и сборам».

3.4.Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается: -за первые три дня – за счет средств страхователя; -за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета ФСС РФ.

По иным случаям временной пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ с первого дня нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника: менее 5 лет- 60% среднего заработка, от 5-8 лет- 80% среднего заработка, 8 лет и более- 100% среднего заработка;

Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.