Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кредитных и факторинговых операций.






Кредитные операции банков — это операции по размещению ими ресурсов от своего имени и за свой счет. Отношения между заемщиком и кредитором оформляются кредитным договором, который согласно ГК РФ является разновидностью договора займа, и заключается обязательно в письменной форме. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым в кредитном договоре относятся: цель кредита, его размер, срок возврата, условия выдачи и погашения, процентная ставка за пользованием им, способы обеспечения исполнения кредитного обязательства.

Предоставляемые кредиты учитываются в банковском балансе в разделе 4 на активных балансовых счетах первого порядка 441—458, в том числе: кредиты физических лиц — на счетах 455 и 457, юридических лиц — на счетах 441—454, 456, просроченная задолженность — на счете 458. Балансовые счета первого порядка открываются юридическим лицам в зависимости от их классификационного подразделения на финансовые организации, коммерческие и некоммерческие, а внутри каждой классификационной группы — в зависимости от формы собственности: федеральной, государственной (кроме федеральной), негосударственной.

Каждый из указанных счетов первого порядка подразделяется на счета второго порядка, отражающие сроки предоставленного кредита.

Каждый предоставленный банком кредит включает несколько операций и поэтому отражается в бухгалтерском учете одновременно несколькими проводками, соответствующими отдельным элементам кредитной сделки:

1) выдача денежных средств (кредитных ресурсов банка) заемщику, которые независимо от способа их предоставления зачисляютсянепосредственно на его расчетный счет;

2) отражение за балансом (учет на внебалансовых счетах) принятого банком обеспечения по ссуде (вторичных источников погашения кредита);

3) отражение за балансом (учет на специальных внебалансовых счетах) установленных заемщикам и недоиспользованных лимитов кредитования (по овердрафту, кредитным линиям);

4) создание резерва на возможные потери по ссудам и учет его движения на пассивных счетах второго порядка банковских счетов 441—459;

5) постановка на учет и ответственное хранение подлинников самих обеспечительных обязательств заемщика по ссуде и кредитного договора с банком, т.е. юридической документации.

В распоряжении на выдачу кредита должны быть указаны:

— полное наименование заемщика (с указанием организационно-правовой формы, рода деятельности и формы собственности);

— номер его расчетного счета в банке — кредиторе (или номер расчетного счета в другом банке, если заемщик не является клиентом банка — кредитора);

— номер и дата кредитного договора (соглашения), на основании которого производится выдача кредита;

— вид кредита (разовый, овердрафт, кредитная линия с указанием ее вида (возобновляемая, невозобновляемая и т. д.));

— сумма предоставляемых средств по договору (лимит кредитования);

— размер установленной процентной ставки по кредиту (срочному и просроченному);

— порядок и периодичность начисления процентов по ссуде;

— сроки уплаты процентов;

— сроки возврата кредита (с указанием дат и сумм);

— вид обеспечения и его сумма;

— группа кредитного риска по ссуде.

под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым:

1) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущестенно для личного, семейного и домашнего использования;

2) финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

— финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;

— ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

- предъявление к оплате денежных требований;

- защита от неплатежеспособности должников;

3) должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

Коммерческий банк может выступать как финансовый агент в факторинговых операциях. В коммерческих банках учет прав требования (факторинговых операций) осуществляется на балансовом счете первого порядка 478 «Вложения в приобретенные права требования». Для учета разных классов приобретенных прав требования на балансе открываются следующие балансовые счета второго порядка:

47801 «Права требования по договорам на предоставление (размещение) денежных средств, исполнение обязательств по которым обеспечивается ипотекой»

47802 «Права требования по договорам на предоставление (размещение) денежных средств»

47803 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования»

В целях контроля полноты погашения должником обязательств предусмотрен внебалансовый учет приобретенных прав требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, который осуществляется на внебалансовом счете 91418 «Номинальная стоимость приобретенных прав требования». По дебету счета 91418 отражается номинальная стоимость приобретенных прав требования в корреспонденции со счетом 99999. По кредиту счета 91418 отражаются суммы платежей, поступающих от должников в погашение приобретенных прав требования в корреспонденции со счетом 99999.

Форфейтинговые операции – это операции по приобретению финансовым агентом коммерческого обязательства заемщика (покупателя) перед кредитором (продавцом).

Для учета расчетов по факторинговым и форфейтинговым операциям на балансе банка открываются счета 47401, 40702 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям». Счет 47402 – активный, счет 47401 – пассивный.

Операции, связанные с осуществлением сделки по приобретению права требования, отражаются в бухгалтерском учете на дату приобретения, определенную условиями сделки. В балансе право требования учитывается по цене приобретения с учетом всех расходов, связанных с приобретением.

При первоначальном признании приобретенные права требования отражаются следующим образом:

ДТ 47803 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования»

КТ счетов по учету денежных средств Или

Кт 47401, 47402 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям»

На внебалансовом счете составляется бухгалтерская проводка:

ДТ 91418 «Номинальная стоимость приобретенных прав требования»

КТ 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

В последующем учете создается резерв на возможные потери, которые отражаются в бухгалтерском учете следующей записью: ДТ 70606 «Расходы»

КТ 47804 «Резервы на возможные потери»

Прекращение признания происходит при погашении приобретенных прав требования и при дальнейшей реализации другим организациям и отражается в учете на дату выбытия.

Учет операций, связанных с погашением приобретенных прав требования и их реализацией, осуществляется на балансовом счете 61212 «Выбытие и погашение приобретенных прав требования». Финансовый результат от выбытия права требования определяется как разница между ценой приобретения права требования и ценой его реализации. При этом составляются следующие записи:

1. Поступили от должника денежные средства ДТ счета денежных средств (30102, 20202) КТ 61212 «Выбытие и погашение приобретенных прав требования»

2. Списана номинальная стоимость права требования

ДТ 61212 «Выбытие и погашение приобретенных прав требования» КТ 47803 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования»

3. Финансовый результат

ДТ 61212 «Выбытие и погашение приобретенных прав требования»

КТ 70601«Доходы»

После погашения прав уступки требования созданный резерв восстанавливается записью:

ДТ 47804 «Резервы на возможные потери» КТ 70601 «Доходы»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.