Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозитная политика коммерческого банка.






Депозитная политика - это система мер, направленных банком на привлечение свободных денежных ресурсов юридических физических лиц с последующим их размещением на взаимовыгодной основе.
В рамках депозитной политики банк определяет виды депозитов, предельные сроки и хранения, основные правила совершения операций и другие условия. Основными элементами депозитной политики являются:
·определение целей задач банка в данной области
·разработка правил совершения операций по вкладам
·определение оптимального сочетания различных видов вклада и предельных сроков их хранения
·разработка правил открытия и закрытия счетов по вкладам
·определение режима пользования счетом.
Наиболее важным элементом депозитной политики является определение оптимального сочетания различных видов вклада, предельных сроков и хранения и режима пользования счетом. Каждый коммерческий банк определяет, какие виды вкладов наиболее выгодны для него. Установление предельных сроков хранения увязывается со сроками кредитования. При разработке режима пользования счетом определяют, предполагает ли он дополнительные взносы.
В рамках осуществления депозитной политики банк должен проводить различные рекламные мероприятия, разрабатывать спектр дополнительных услуг.
Депозитная политика должна тесно увязываться с кредитной политикой банка.

Депозит — форма выражения кредитных отношений банк с вкладчиками по поводу предоставления последними банку своих собственных денежных средств во временное пользование.

Основанием для проведения депозитных операций является депозитный договор (договор банковского вклада), в котором предусматривается: сумма депозита, срок его действия, проценты по депозиту (вкладу), порядок их начисления и выплаты, права и обязанности как банка, так и вкладчика, ответственность сторон за несоблюдение условий договора, порядок разрешения споров.

В бухгалтерском учете предусмотрен раздельный учет депозитов юридических и физических лиц. План счетов предусматривает учет депозитов по срокам их размещения в банке. При этом выделяют депозиты до востребования и срочные депозиты. Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные в банк на определенный фиксированный срок, что требует соответствующего отражения в бухгалтерском учете коммерческого банка.

Депозиты юридических лиц учитываются в балансах коммерческих банков на балансовых счетах 410—422. Учет депозитов осуществляется исходя из принадлежности юридического лица к одной из категорий организаций по роду деятельности (финансовые организации, коммерческие, некоммерческие), а также с учетом формы собственности, в которой оно зарегистрировано (федеральной, государственной (кроме федеральной), негосударственной).

Каждый из указанных счетов подразделяется на счета второго порядка в зависимости от срока вложения средств

Вклады физических лиц учитываются на пассивных балансовых счетах 423 (01—07) «Депозиты физических лиц»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.