Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогической диагностики уровня воспитанности






I. Новообразования возраста, их наличие и проявления.

II. Отношение ученика к учению: желание учиться лучше; отношение к успехам и неудачам в учении; стремление выполнять все требования и рекомендации учителей, осознание общественной и личной значимости учения.

III. Уровень сформированности навыков учебно-познавательной деятельности ученика:

1. Умение планировать учебную работу: навыки планирования учебной и трудовой деятельности; навыки составления плана ответа, плана сочинения, плана лабораторной работы, плана решения задачи.

2. Умение выделять главное в учебном материале; стремление выделять и излагать наиболее существенное, делать обобщения, выводы.

3. Умение осуществлять самоконтроль в учении, собранности, внимательность, умение работать сосредоточенно.

4. Уровень настойчивости в учении: настойчивость в достижении поставленных целей, стремление преодолевать затруднения в учебе, в личном поведении, отвлекающие от учебы влияния, умение проявлять собранность, организованность.

IV. Ведущие интересы и склонности: увлеченность учащимся каким-либо учебным предметом, видом внеурочной деятельности в кружках и факультативах, олимпиадах и конкурсах, в различного рода внешкольных учреждениях, интерес к предполагаемой профессии, стремление поделиться своими знаниями и умениями с товарищами, участие в оформлении и оборудовании кабинетов; награды за успехи в урочной и внеурочной учебной работе.

V. Культурный кругозор: начитанность школьника, широта его культурных интересов, умение видеть и понимать прекрасное в искусстве и окружающей жизни, желание делиться своими знаниями с товарищами, художественные способности и способы их реализации.

VI. Общественная и трудовая активность школьников: инициативность, желание участвовать в школьных и классных делах, отношение к труду, добросовестность в выполнении общественных поручений, стремление включаться в дела, заинтересованность в делах коллектива.

VII. Состояние здоровья и физическая закалка, отношение к занятиям физкультурой и спортом, участие в спортивных соревнованиях за честь класса и школы, вид спорта, которым увлекается ученик. Занятия в спортивных кружках и секциях, награды за разного рода спортивные достижения.

VIII. Нравственная воспитанность школьника: сформированность таких качеств, как гуманизм, сознательная дисциплина (при необходимости отметить уровень дисциплинированности и дисциплинарные нарушения), забота об общественном достоянии, степень развитости чувства долга, нетерпимость к проявлениям недисциплинированности, честность, порядочность.

IX. Взаимоотношения учащегося с коллективом класса, отношение к нему товарищей, степень общительности, его место в коллективе класса.

X. Рекомендации ученику по дальнейшей работе над своим характером, совершенствованием достоинств, работе над недостатками.

XI. Рекомендации родителям и учителям в работе с данным ребенком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.