Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисование с помощью кистей






Графический редактор Photo-Paint обладает мощными средствами рисования, имитирующими традиционную технику живописи. При этом используется инструмент, называемый кистью. Кистями в Photo-Paint называются любые живописные инструменты: аэрограф, фломастер, карандаш, собственно кисть или другой инструмент, предназначенный для рисования.

Для рисования с помощью кисти выберите инструмент в панели Toolbox (Набор инструментов). При этом в панели Property Bar (Панель свойств) Появятся многочисленные поля настройки кисти. Нажмите кнопку в панели Property Bar (Панель свойств). Рядом появится вспомогательная панель, содержащая различные инструменты для рисования (Рис. 3.15, слева). Выберите один из инструментов, щелкнув на нем мышью. Рисунок выбранной кисти появится на кнопке в панели Property Bar (Панель свойств).

Рис. 3.15. Набор кистей и выбор их вариантов

В расположенном правее списке панели Property Bar (Панель свойств) выбирается один из вариантов заданной кисти. При передвижении по списку вариантов рядом рисуется образец мазка, который можно получить с помощью данной кисти (Рис. 3.15, справа). В следующем списке выбирается вариант наложения мазков. Кроме обычного наложения, вы можете выбрать осветление, затемнение, изменение цвета и многие другие.

Рис. 3.16. Закрепления для работы с кистям

Хотя можно рисовать кистями с помощью мыши, значительно удобнее использовать графический планшет с пером, чувствительным к нажатию. Рисование пером на планшете практически не отличается от рисования обычным карандашом не бумаге, а выбор оригинальных кистей позволяет сделать красивый и необычный рисунок.

Если вас не устраивают стандартные варианты кистей, можно произвольно настроить параметры кисти. Вы можете выбрать форму и размеры кончика кисти, прозрачность и размытость краев мазка, а также некоторые другие параметры, меняя соответствующие значения в полях панели Property Bar (Панель свойств). Однако в большинстве случаев дополнительной настройки не потребуется, так как в составе Photo-Paint имеется множество вариантов кистей, Удовлетворяющих самые необычные запросы. Если же вам все же хочется поэксперементировать с настройками кисти, лучше делать это с помощью специального закрепления. Если среди ярлычков закреплений есть Brush settings (Настройки кисти), щелкните на нем мышью, чтобы перейти к работе с Данным закреплением. Если же такого ярлычка нет, дважды щелкните мышью на инструменте в панели Toolbox (Набор инструментов), чтобы открыть закрепление. Многочисленные поля в закреплении (Рис. 3.16. слева) позволяют выполнить самую сложную настройку, и при необходимости вы можете поэкспериментировать с изменением настройки кистей. Выбрав кисть и ее вариант, вберите цвет для рисования, щелкнув на образце в палитре или с помощью любого другого способа, описанного выше. Рисовать с помощью кистей чрезвычайно просто. Подведите указатель мыши к нужному месту в рисунке, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите мышь, после чего отпустите кнопку. Вы сделали мазок кистью. Если вы сделали какой-либо мазок неудачно, отмените его. Как вы помните, отменить последнее действие можно, нажав кнопку в панели Standard (Основная). Попробуйте сделать несколько мазков разными кистями и с использованием разнообразных цветов.

При работе с кистями иногда бывает трудно выбрать самый подходящий вариант. Для облегчения такого выбора в программе Photo-Paint есть закрепление, предназначенное для выбора кистей. Щелкните на ярлычке закрепления Artistic Media (Художественные средства), чтобы открыть это закрепление. Если ярлычка нет в группе закреплений, то выберите команду меню Window\ Dockers\ Artistic Media (Окно\ Закрепления\ Художественные средства). На экране появится закрепление для работы с кистями (Рис. 3.16, справа). В списке Last Used (Последние использованные) этого закрепления образцы кистей, с которыми вы работали в последнее время. В списке Group (Группа) вы можете выбрать одну из кистей, а в расположенном ниже списке - вариант выбранной кисти. При этом в списке вы видите не только название кисти, но и образец ее использования.

Вы можете самостоятельно попробовать рисовать различными кистями, имеющимися в Photo-Paint, а также поэкспериментировать с настройками кистей с помощью полей панели Property Bar (Панель свойств) и с помощью закрепления Brush Setting (Настройка кисти).

Рис. 3.17. Набор эффектов

Следует отметить оригинальный способ выделения фрагментов изображения, использующий кисти для рисования выделения. Выберите команду меню Mask\ Paint On Mask (Выделение\ Рисовать по выделению). Вместо рисунка вы увидите черно-белое изображение, в котором белым цветом будут отмечены выделенные участки, а черным - невыделенные. Выбирая различные кисти, вы можете рисовать области выделения. Также вы можете применить заливку градиентом, узором или текстурой. То есть, вы можете создавать произвольное черно-белое изображение. Повторно выбрав команду меню Mask\ Paint On flask (Выделение\ Рисовать по выделению), вы преобразуете белые фрагменты в выделения, а черные - в невыделенные участки. Серые участки будут частично выделены. Так можно создавать любые, самые сложные, выделения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.