Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближались» - это громко сказано. Впереди самые серьёзные километры пути. И… тот самый перевал. Скорее бы уже.






А вокруг пейзажи для картин. Кажется, зона покоя уже началась. И тишина вокруг… благостная. И сам невольно затихаешь, замедляешься. Стоит ли спешить, когда вокруг такая вековая размеренность.

Несколько лет назад в этих местах паслись бесчисленные стада сарлыков. Сильные, лохматые, выносливые и неприхотливые животные, похожие на коня и корову одновременно. Сейчас нам они почти не встречались Их или перегнали на зимние пастбища, или… заменили более популярными в колбасной промышленности коровами.

И снова мучил вопрос: «Как тут люди живут?» Среди вечной мерзлоты, без света, без телевизора. При этом остаются щедрыми, открытыми и, наверное, счастливыми. Глаза у них добрые, а улыбки светящиеся. Несчастные люди не могут быть с такими лицами.

Вот так и живут. Дом без крыши, баня такая же, а на подворье сушится разноцветное бельё, выстиранное, конечно же, не машинкой-автоматом. Выращивают скот, воспитывают детей и очень любят эту скудную, но красивую землю.

Колгуты. Так называлось местечко, до которого непременно хотелось сегодня добраться. Где-то там радоновые источники, домики, может и люди. Хотя отсутствие последних совершенно не напрягало. Но хотелось бы удостовериться в правильности выбранного направления. Да и так… о жизни поговорить, об особенностях перевала разузнать. Стремительно

Смеркалось. Решили ехать под фарами до упора. Но всё оказалось неожиданно близко, хотя в отсутствие солнечного света весьма мрачноватым. Под громадными коричневыми горами неприветливого ущелья замерцали несколько огоньков. Электричество? Не может быть! Лампады какие-нибудь. Или генератор. Как выяснилось потом, это горели огоньки на руднике. А рядом от него тёплые целительные ключи. Исследование их оставим на завтра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.