Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День второй. 7 октября.






Ночью был минус. Внутри машины все окна покрылись куржаком. Но спать было тепло. Ещё бы! Находившись по походам конным, в автомобильном решили создать себе максимум комфорта. Всё было, как дома. Ну, почти. Пуховки запихали в наволочки, получились мягонькие подушки. Пушистый двухметровый плед исключал любое проникновение холодных потоков. Утром сварили в турке на костре настоящий кофе и маленькими глотками из фарфоровой чашечки ознаменовали наступление утра второго походного дня.

А путь дальнейший пролегал по зоне вечной мерзлоты. Камни, голые камни. Полное отсутствие растительности и лишь где-то очень далеко, почти у линии горизонта, белоснежные горы. Вот она какая, Курайская степь.

Несмотря на абсолютно безжизненные пространства, то слева, то справа от трассы появлялись населённые пункты. Люди живут и здесь. Уже несколько тысяч лет. Груды камней, украшенные ленточками на засохшем дереве, так называемые обо, места обрядов алтайских шаманов. Сюда приходят целые сеоки (племена), попросить благосклонности богов, провести языческие ритуалы.

Кош-Агач. Район, прилегающий к Монголии. Переводится как «последнее дерево». Мы проехали по многим улицам посёлка, пока всё-таки не обнаружили корявую лиственницу, одиноко возвышающуюся между домов. Других старых деревьев нигде не было. Правда, возле административных зданий посажено несколько молодых деревцев. Это место самое солнечное и самое засушливое в республике. И проживают тут в основном казахи. Приветливые, разговорчивые, гостеприимные. С удовольствием рассказывают о себе, расспрашивают нас. Несколько лет назад сильное землетрясение разрушило основную часть зданий. Отстроенный заново посёлок приобрёл новые черты. Но уцелевшие кое-где дома выглядели удручающе. В первую очередь потому, что они были без крыш и поэтому казались куцыми. На самом деле отсутствие крыши рационально. Зачем она нужна покатая, двухскатная, если здесь не бывает дождей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.