Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антихолинэстеразные средства






(непрямые М- и - Н- холиномиметики)

Холинэстераза – очень активный фермент. Механизм действия этой группы препаратов заключается в обратимом или необратимом связывании и угнетении активности холинэстеразы. Это способствует накоплению ацетилхолина, выделяющегося окончаниями холинэргических нервов в синаптическую щель и усилению его действия на органы и ткани. Антихолинэстеразные средства обеспечивают усиление и пролонгирование действия ацетилхолина.

Различают антихолинэстеразные средства: обратимого действия (физостигмина салицилат, неостигмин, галантамин) и необратимого действия (армин, нибуфин, пирофос). В эту группу относят некоторые инсектициды (фосфорорганические отравляющие вещества), используемые в быту, в сельском хозяйстве (дихлофос, хлорофос, карбофос и др.).

У ингибиторов холинэстеразы более широкий спектр фармакологического действия, чем у прямых М-холиномиметиков, поскольку происходит накопление ацетилхолина во всех органах и тканях, куда они проникают и, следовательно, они воздействуют на все виды холинорецепторов.

Например, они усиливают нервную передачу в ганглиях вегетативной нервной системы, стимулируют деятельность тех отделов ЦНС, где ацетилхолин является медиатором нервных процессов (кора головного мозга, гипофиз, ретикулярная формация).

Антихолинэстеразные препараты стимулируют передачу с двигательных нервов на скелетную мышцу. При резорбтивном действии они непрямым образом стимулируют М-холинорецепторы клеток разных органов через накопление медиатора.

Антихолинэстеразные средства делят на 2 группы, согласно наличию в их молекуле N3+ или N4+ (третичного или четвертичного) азота. Производные третичного азота проникают через гематоэнцефалический барьер и способны стимулировать ЦНС, улучшать течение рефлекторных реакций (физостигимин и галантамин). Производные четвертичного азота, например, армин, неостигмин, плохо проникают через гематоэнцефалический барьер и у них преобладают периферические эффекты.

Общими показаниями к применению антихолинэстеразных препаратов являются:

- миастения, связанная с нарушением синтеза медиатора ацетилхолина;

- при поражении периферических отделов нервной системы - параличах, парезах, невритах;

- при парезах и атонии кишечника, мочевого пузыря;

- при глаукоме (они оказывают сильное и длительное действие на глаз, вызывая миоз, снижение внутриглазного давления);

- для снятия остаточного действия мышечных релаксантов конкурентного типа.

Однако, конкретные лекарства этой группы применяются в той области, где они оказывают специфический по направленности, силе и длительности эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.