Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирензепин (гастроцепин, гастрил, пирен, гастрозем) (Pirenzepin)






Селективный М1-холиноблокатор, вытеснивший атропин и метацин из терапии язвенной болезни желудка. Избирательно блокирует М1-рецепторы париетальных клеток слизистой желудка. Уменьшение секреции соляной кислоты и пепсиногена достигается дозами, которые не влияют на глаз, слюнные железы, ЦНС. Препарат улучшает трофику в слизистой желудка и кровоснабжение, широко используется в язвенной болезни желудка. Лечение длится 4-8 недель. Форма выпуска: таблетки по 0, 025 и 0, 05 г и ампулы по 10 мг.

Ипратропиума бромид (атровент, совентал) (Atrovent)

Производное атропина, мало растворим в липидах и плохо всасывается. Обладает выраженным местным эффектом при минимальном системном действии. Это очень ценное свойство препарата при ингаляционном применении - он практически лишен побочных эффектов. Оказывает пролонгированное бронхолитическое действие и используется для профилактики приступов бронхиальной астмы у детей и пожилых людей. Эффект развивается медленно, поэтому купировать приступ этим препаратом невозможно.

Выпускается в виде дозированных аэрозольных форм, разовая доза - 1-2 вдоха (20-40 мкг) по 3 раза в сутки. Лечение длительное.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Опыт 1.Действие пилокарпина и атропина на глаз кролика.

Определяют величину зрачков и реакцию их на свет. Наносят 2 капли 1% раствора атропина сульфата в правый глаз и 2 капли 1% раствора пилокарпина гидрохлорида в левый глаз. Через 30 минут отмечают изменения величины зрачков.

Результаты.

Выводы

Практические рекомендации

Опыт 2. Действие карбахолина и атропина на сердце лягушки.

Лягушку с разрушенным спинным мозгом прикалывают к дощечке и обнажают сердце. Подсчитывают число сокращений в 1 минуту. Затем наносят на сердце 1-2 капли 1% раствора карбахолина и отмечают изменение ритма сердечных сокращений. После этого наносят на сердце 1-2 капли 0, 1% раствора атропина сульфата. Отмечают изменение ритма и объясняют причину этого изменения. Затем повторно воздействуют 1% раствором карбахолина и следят за ритмом сердечных сокращений. Делают заключение о характере антагонизма между карбахолином и атропином.

Результаты

Выводы

Практические рекомендации

Опыт 3. Влияние карбахолина и атропина на секрецию слюнных и слезных желез белой мыши.

Двух белых мышей одинаковой массы помещают под воронки на фильтровальную бумагу. Вводят одной из них внутрибрюшинно 0, 2 мл 0, 05% раствора карбахолина. Другой мыши вводят 0, 3 мл 0, 1% раствора атропина сульфата. Наблюдают за слюно- и слезотечением у мышей. Делают вывод о влиянии препаратов на секреторную деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.