Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Икона в православии – это разговор с Богом






Наступила зима. После защиты дипломного проекта в Лавре, мне привезли икону преподобного Сергия. С особым благоговением и волнением я приняла ее. На иконе святой Сергий изображен в виде старца со строгим мудрым ликом. Его правая рука поднята в благословляющем жесте, а в левой руке находится свиток – символ совершенства в познании. По благочестивому обычаю, в память о завещании преподобного, я отправилась в Покровско - Хотьковскую обитель на поклонение гробнице родителей великого Радонежского чудотворца. Сам преподобный Сергий нередко приходил к могилам родителей и, по преданию, завещал идущим к нему прежде помолиться о его родителях в Хотьково. Словно указывал на необходимую духовную связь. Так и повелось: перед тем, как отправляться в Троице-Сергиеву обитель, богомольцы приходили в Покровский Хотьков монастырь, чтобы потом «явиться благодатному сыну от дорогой ему могилы как бы с напутствием от самих праведных родителей».

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Усыпальница Сергиева рода. Прибыв с иконой, попросила благословения приложить написанную икону святого Сергия к раке с открытыми честными мощами преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских и Хотьковских чудотворцев. И, о чудо, – разрешение получено.

На коленях пропели вместе с монахинями монастыря Акафист преподобным Кириллу и Марии Радонежским. Икона стояла на раке, и, как говорили монахини монастыря, сам преподобный святой сын незримо присутствовал рядом. «Такому детищу подобало иметь и святых родителей», – говорил о Кирилле и Марии блаженный Епифаний, автор Сергиева жития. В книге он писал: «Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей, ибо такому детищу, которое, по устроению Божию, должно было впоследствии послужить духовной пользе и спасению многих, подобало иметь и родителей святых. Дабы доброе произошло от доброго, и лучшее приложилось к лучшему, дабы взаимно умножилась похвала и рожденного, и самих родивших во славу Божию. И праведность их была известна не одному Богу, но и людям».

Место монастыря – очень необыкновенное. Рядом – село Радонеж, где жили родители Сергия Радонежского, неподалеку – Троице-Сергиева лавра. Как возвышенно и трепетно рассказывали о святых родителях в монастыре! Перед концом своей многоскорбной жизни Кирилл и Мария пожелали сами, по благочестивому обычаю древности, воспринять на себя «ангельский образ». «Дух иночества нечувствительно сообщился от сына родителям». Блаженные схимники-бояре отошли ко Господу в 1337 году.

В 1992 году совершилось общецерковное прославление преподобных Кирилла и Марии, родителей великого светильника Русской земли, давших миру образец святости и христианского устроения семьи. Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви. Дети стали достойны своих родителей. Пять ее членов Господь прославил в лике святых. Летопись монастыря приводит множественные свидетельства о том, как молитвенное обращение к преподобному Сергию и к его родителям спасало людей от тяжких недугов. Возблагодарив от всего сердца Бога, что позволил приложиться к открытым мощам святых праведных родителей, которые смогли воспитать такого сына, называемого Святой Церковью – столпом Православия, я поехала в Троице-Сергиеву лавру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.